В Кургане обостряется проблема с долгами населения за жилищно-коммунальные услуги

Новости Курган

В среднем около 30% собственников не платит управляющим компаниям за их работу

Курганцы накопили огромные долги перед управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Этой теме сегодня был посвящен брифинг, который провел начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин.

По словам главного госжилинспектора региона, управляющие организации недополучают от собственников примерно 30% ежемесячных начислений. Где-то не платит 20% жильцов, а где-то и 50%. Это выливается в миллионные долги.

Например, «Новая Волна Курган» по итогам прошлого года получила от собственников 261 миллион рублей из 341 миллиона, который был начислен за содержание жилья. То есть оплачено 76,6%.

Управорганизации «Фортуна» из начисленных 18 млн 600 тысяч оплачено только 13,5 миллионов. «Восток-центру» из начисленных 106 миллионов 300 тысяч оплачено 77 миллионов 842 тысячи или 73%.

Тем временем, по словам Владимира Чупахина, на эти деньги управкомпании могли бы ремонтировать кровли, менять коммуникации и содержать дома на более высоком качественном уровне. Он подчеркнул, что скоро закончится отопительный сезон и предстоит готовиться к новому – а это большие затраты.

Новости КурганВладимир Чупахин не скрывает, что к работе управкомпаний возникает много вопросов и претензий.

— К нам поступает огромное количество жалоб (только за январь около тысячи обращений, — прим.). Мы разбираемся в каждом отдельном случае – по какой причине не выполнена работа, когда она будет сделана. И когда управорганизация предоставляет нам сведения о начислениях по конкретному дому, мы видим, что в отдельных случаях есть огромные суммы задолженности собственников перед управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Чем это грозит? Это грозит тем,что работы будут выполняться не в полном объеме, — прокомментировал он.

На должников есть рычаги воздействия. Например, за долги по электроэнергии и газу могут на законных основаниях с соблюдением определенной процедуры ограничить подачу ресурса.

Управляющие компании, в которых, как правило, есть юридические юридические службы, подают на должников иски в суды. Но взыскать долги не всегда легко. Примерно с 10% собственников взыскать долги за ЖКУ просто невозможно.

Владимир Чупахин обратился к горожанам и напомнил, что платить за коммунальные услуги и содержание жилья необходимо. А жилинспекция и другие органы постараются, чтобы эти деньги имели результат и были использованы по назначению.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *