В прошлом году от нападений животных пострадали 2575 зауральцев, из них треть — дети

Специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области советуют, как избежать бешенства

Новости Курган

Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Курганской области сохраняется напряженной, что подтверждается стабильно числом лиц, пострадавших от укусов животными, высоким удельным весом пострадавших от укусов дикими животными, большим количеством лиц, отказавшихся или самовольно прекративших курс антирабических прививок.

В 2018 году от нападений животных пострадали 2575 зауральцев, что на 8,3% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Около 30% пострадавших — дети до 14 лет.

Снизился показатель пострадавших от укусов дикими животными: с 5,45 на 100 тысяч в 2017 г. до 3,75 на 100 тысяч населения в 2018 г.

Всем пострадавшим лицам оказана своевременная антирабическая помощь, в том числе 159 в условиях круглосуточного стационара (78 из них — дети до 17 лет).

К сожалению, 503 человека, пострадавших от укусов или ослюнения животными, отказались от вакцинации, 350 человек самовольно прекратили курс лечения.

В 2018 году наличие вируса бешенства подтверждено у 3 животных (домашняя собака, лиса и енотовидная собака) из 42 обследованных. Случаи бешенства среди сельскохозяйственных животных не регистрировались.

В течение 2018 года ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству устанавливались в трех населенных пунктах: город Курган, с. Баскаковское (Макушинский район), с. Глядянское (Притобольный район).

Уже в январе — феврале 2019 года в медицинские учреждения области обратились 317 человек с укусами (ослюнениями) животными, что на 4% выше, чем в аналогичный прошлого года – тогда обратились 308 человек. От укусов дикими животными с начала текущего года пострадало 6 человек против 4 в 2018 году.

По данным Курганской областной ветеринарной лаборатории в настоящее время в работе по определению вируса бешенства находится материал (от погибших животных), доставленный из Кетовского, Сафакулевского, Половинского и Юргамышского районов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают:

бешенство излечить нельзя, но его можно предупредить.

Они советуют:

  • избегайте контактов с безнадзорными и дикими животными, особенно с хищными. Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясните им, что нельзя кормить с рук белок, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, енотовидную собаку, барсука;
  • нельзя охотиться на диких животных с не вакцинированными собаками. При снятии шкуры с промысловых видов животных охотникам необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом нужно сжечь;
  • приобретайте домашних питомцев только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • сделайте профилактическую прививку против бешенства, если профессионально связаны с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, лаборанты, охотники, звероводы).

Телефон для консультаций: 8(2235)46-20-23.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *