В Кургане проходит городской конкурс военно-патриотических команд Российского движения школьников

В рамках мероприятия «Поколение патриотов» соревнуются ребята из одиннадцати курганских школ

курган новости

20 марта на базе военно-патриотического центра «Звезда» Курганского дома молодежи проходит второй городской конкурс военно-патриотических команд Российского движения школьников «Поколение патриотов». Это мероприятие организуется в Кургане во второй раз, в этом году в нем участвуют одиннадцать команд городских школ.

Организаторы конкурса – департамент социальной политики администрации города Кургана, Курганский дом молодежи и региональное отделение Российского движения школьников.

«Команды из школ №№ 7, 19, 39, 43, 49, 18, 50, 34, 29, 30, 47 соревнуются по нескольким дисциплинам, – рассказывает специалист Курганского дома молодежи, муниципальный координатор Российского движения школьников Светлана Гладкая. – Это стрельба в электронном тире, сборка и разборка автомата Калашникова, тест на знание истории. В этом году конкурс посвящен тридцатой годовщине завершения выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Поэтому все вопросы теста будут касаться участия наших воинов-интернационалистов в Афганской войне.

Кроме того, ребятам предстоит попробовать свои силы в ориентировании и умении читать топографические карты, а также посоревноваться в надевании противогазов на время. В каждой команде – пять человек 13-14 лет, трое мальчиков и две девочки».

Цель конкурса – популяризация военно-патриотического направления среди участников Российского движения школьников.

Ребят приветствовал руководитель военно-патриотического центра «Звезда» Николай Бурлаков. Светлана Гладкая выразила надежду, что в дальнейшем участники конкурса будут развивать в своих школах военно-патриотическое направление под флагом Российского движения школьников.

Мероприятие помогают проводить активисты местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Награждение команд-победителей состоится 21 марта в рамках областных сборов Российского движения школьников «Личностное развитие».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *