В Кургане «сгоревшая комната» пополнилась новыми экспонатами

В преддверии 370-летия пожарной охраны России сотрудники Центра противопожарной пропаганды обновили экспозиции

новости курган

В преддверии 370-летия пожарной охраны России на стендах и витринах Центра противопожарной пропаганды появились десятки новых экспонатов, раскрывающих историю пожарной охраны Зауралья.

Центр расположенный в здании Главного управления МЧС России по Курганской области, имеет четыре зала общей площадью 270 квадратных метров.

В зале «ИСТОРИЯ» можно узнать о создании и становлении пожарной охраны в Зауралье. Среди ранее представленных экспонатов немало уникальных свидетелей прошлого: поддужные колокольчики и шаркунцы-бубенцы, которыми украшали пожарный обоз в 18 веке, пожарный насос самого первого поколения, набатный колокол, оповещающий многие годы жителей Кургана о «красном петухе», подлинные приказы, написанные в районных пожарных частях в годы Великой Отечественной войны на обрывках газет и старых бланках, печь для сжигания секретных документов начала 20 века.

Среди вновь представленных экспонатов, к примеру, гвозди прямоугольной формы, которые использовались при строительстве пожарной каланчи города Кургана в 1881 году. Теперь посетители также могут увидеть, как выглядел кабинет начальника городской пожарной части 30-40-х годов.

новости курган

Зал «ПРОПАГАНДА И ПРОФИЛАКТИКА» отражает будни пожарной охраны с послевоенного времени до наших дней. Именно в нём сотрудники Центра проводят обучение воспитанников и учащихся образовательных учреждений правилам поведения в той или иной чрезвычайной ситуации. Здесь, например, имеется «сгоревшая комната», которая в настоящее время значительно пополнилась новыми экспонатами.

Кроме того, в зале появились интересные предметы, рассказывающие об организации и становлении гражданской обороны в области, например, войсковой прибор химической разведки и рентгенметр — измеритель мощности радиоактивной дозы. Теперь здесь установлен и большой телеэкран, на котором посетители могут наблюдать, как диспетчер принимает вызов, а пожарные выезжают на место ЧП.

В третьем зале «ТЕХНИКА» появились четыре новых стенда, рассказывающих о буднях поисково-спасательной службы. Здесь и водолазные костюмы, и перчатки, и ласты, а также жилет с компенсатором плавучести, аварийно-спасательное оборудование и многое другое. Появился макет металлической двери, на которой сотрудники Центра демонстрируют, как спасатели могут вскрыть ее за восемь секунд в случае пожара в квартире.

В планах работников Центра и руководства областного чрезвычайного ведомства продолжить дальнейшее обновление экспозиций. Уже ведется разработка макетов еще восьми стендов, которые будут также посвящены пожарной охране, гражданской обороне и надзору на водных объектах за пользованием маломерными судами и сооружениями, сообщила пресс-служба управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *