1 мая официально открылась навигации для маломерных судов на водоемах Зауралья

Такое решение приняла комиссия правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

курган новости

Маломерным считается судно длиной до 20 метров, используемое исключительно в некоммерческих целях. Выход на воду маломерных судов без государственной регистрации и государственных регистрационных номеров запрещён. 

Сотрудники ГИМС настоятельно рекомендуют любителям рыбной ловли использовать спасательные жилеты вне зависимости от того, рыбачат ли они с судна или с мостика.

Инспекторский состав Центра государственной инспекции по маломерным судам и спасатели ежедневно следят за обстановкой на водоемах, проводя рейды и патрулирование, сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

Запланированы лекции с различными категориями населения, беседы, инструктажи. В этом году в Курганской области планируется открыть от 15 до 20 пляжей.

При проведении патрулирования сотрудники ГИМС имеют право проверить удостоверения на право управления маломерным судном, судовой билет, наличие спасательных жилетов (их количество должно соответствовать числу находящихся на борту людей, они должны быть на пассажирах в застегнутом виде), документов, подтверждающих право владения судна.

Чтобы зарегистрировать маломерное судно, нужно обратиться в инспекторский участок по территориальности или подать заявку через единый портал государственных услуг Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *