В Кургане проходит акция «Раскрась свой город»

новости курган

Железобетонный забор по улице Свердлова украсят двадцать видов Кургана

В Кургане проходит акция «Раскрась свой город» на тему «Кургана улицы прямые». Ученики детской художественной школы имени Валериана Илюшина и волонтеры Курганского Дома молодежи рисуют виды нашего города на железобетонном заборе по улице Свердлова, напротив здания Государственного архива Курганской области. В роли художников-монументалистов пробуют себя около шестидесяти ребят.

новости курган

На наших глазах возникают под руками юных творцов Богоявленский собор, паровоз «Феликс Дзержинский» и водонапорная башня у железнодорожного вокзала, памятник знаменитому хирургу Гавриилу Илизарову, мемориал в честь воинов 32-го лыжного полка…

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Акция проходит по инициативе главы города Кургана, замысел появился еще зимой. Организаторы – детская художественная школа имени Валериана Илюшина совместно с администрацией города Кургана.

новости курган

«Мы проводим акцию «Раскрась свой город» в рамках подготовки к 340-летию Кургана, – отметил глава города Андрей Потапов. – Спасибо детской художественной школе за поддержку идеи, за яркие красочные рисунки. Теперь стена, которая была невзрачной, станет радовать глаз горожан». Андрей Юрьевич сообщил, что в преддверии Дня города запланированы и другие подобные акции.

Железобетонный забор, который отныне будут украшать виды Кургана, принадлежит акционерному обществу «Водный союз». Акция, разумеется, согласована с собственником. Краски и кисти предоставили спонсоры.

«Мы решили изобразить знаковые для Кургана места, которые любят посещать горожане, – пояснил Виктор Архипов, директор детской художественной школы имени Валериана Илюшина. – Работаем в едином стиле и единой цветовой гамме. Двадцать пролетов забора, каждый – шесть метров в ширину и два метра сорок сантиметров в высоту. Это двадцать монументальных рисунков. Поскольку мы выполняем социальный заказ, к делу подошли серьезно. Заранее сделали эскизы, вчера педагоги нашей школы выполнили предварительные рисунки.

новости курган

Для наших учеников эта акция – возможность выйти на новый уровень, попробовать себя в ином масштабе. Ребята чувствуют огромную ответственность – здесь зрителем станет каждый прохожий. Приятно слышать от проходящих мимо курганцев слова благодарности, видеть интерес в глазах людей. И высшая похвала – услышать, как маленький ребенок, идущий мимо с папой за руку, безошибочно называет изображенные тобой городские достопримечательности».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *