Курганские ТОС хотят учиться и делиться опытом

В Кургане наградили лучшие ТОСы.

Состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Курган.

Курганские территориальные общественные самоуправления зарекомендовали себя инициативными помощниками городской администрации. Но активистам ТОС, как воздух, нужна поддержка – правовое, экономическое, информационное и методическое сопровождение. Ведь в вопросах благоустройства микрорайонов и организации мероприятий бывает совсем непросто разобраться. Именно поэтому администрация города Кургана организует обучение представителей курганских ТОС. Об этом шла речь на очередном заседании Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане.

Обучение систематизировано и проводится по нескольким направлениям. ТОС, конечно же, оказывают информационно-методическую поддержку для решения вопросов, связанных с созданием территориального общественного самоуправления, с подготовкой устава. «Например, в апреле-мае 2019 года была оказана методическая и практическая помощь представителям инициативных групп по созданию ТОС в поселке Утяк, микрорайоне Храпово и ТОС в центре города «Община», – рассказал директор муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» Яков Иткин. – Консультируем граждан в общественной приемной администрации города Кургана, рассказываем, как организовать и зарегистрировать ТОС в нашем городе».

Горожанам регулярно рассказывают о делах ТОС. Специальная страничка «В помощь ТОС» ведется на официальном сайте муниципального образования города Кургана. В газете «Курган и курганцы» постоянно появляются публикации, посвященные движению ТОС в нашем городе. Подготовлен информационный буклет по вопросам деятельности ТОС в Кургане – с его помощью инициативные группы горожан получают немало ценных сведений о том, как создать ТОС и успешно развивать его. На территориях курганских ТОС установлено в общей сложности 36 уличных стендов, где можно найти информацию по самым насущным вопросам.

Администрация города Кургана ежемесячно проводит рабочие встречи с представителями ТОС, на которые приглашаются представители различных ведомств и департаментов; обсуждаются и решаются самые острые проблемы, волнующие активных горожан.

Движение ТОС становится в нашем городе день ото дня все популярнее.

Специалисты «Жилищной политики» оказывают всестороннюю информационную и методическую поддержку некоммерческой организации «Ассоциация ТОС». В марте 2019 года временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков встретился с представителями курганских территориальных общественных самоуправлений. Были затронуты насущные проблемы деятельности ТОС, обозначены первостепенные задачи, стоящие перед ТОС. Поступило предложение использовать опыт Кургана для распространения движения общественного самоуправления на всю область.

Активисты ТОС неустанно информируют население о способах защиты от опасности при чрезвычайных ситуациях природного характера. В мае этого года активная гражданская позиция представителей ТОС уберегла от пожаров, надо думать, не один дом в микрорайонах Кургана.

На заседании Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане обсуждалось и присуждение единовременной денежной премии городским ТОС. В 2019 году на эту премию, размер которой зависит от итогов работы за год, претендовали 14 ТОС. Победители будут названы позднее, ближе к Дню города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *