НКО Кургана вышли на международную арену

новости курган

Проект Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» получил грант Президента РФ в этом году

В Екатеринбурге 25 июня по инициативе Экспертного клуба «Урал-Евразия» впервые собрались руководители некоммерческих организаций Уральского федерального округа для выработки плана совместной деятельности в сфере гармонизации межнациональных отношений и развития гуманитарных связей со странами. Мероприятие прошло в рамках реализации поручения аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

В мероприятии приняла участие и курганская некоммерческая организация – с идеей международного молодежного обмена выступила председатель Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» Людмила Беличева.

Всего же НКО Урала предложили более десяти совместных международных проектов в сфере международного сотрудничества со странами Центральной Азии.

Руководитель Альянса социально-ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцер из Тюмени рассказал о двух успешных проектах, реализованных альянсом в этом году: социальная игра «Мой выбор» (первая настольная игра про социальный капитал) и общественно-политический диктант «Я гражданин». А исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский (Екатеринбург) представил идею развития международного экологического волонтерства. Общественники казахстанского города Костанай в мае этого года высказались о том, что река Тобол, протекающая по территории и России и Казахстана, должна и очищаться совместными усилиями. Сейчас экологи занимаются разработкой этого проекта.

Речь также шла о проектах по адаптации трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в Свердловской области, об успешном опыте «этнодома» для решения этой проблемы в Нижнем Тагиле.

Проект Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», получивший грант Президента РФ в этом году, и представленный на мероприятии, называется «Международный молодежный обмен «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству». Он направлен на выстраивание системы международного сотрудничества молодежных и детских общественных объединений двух граничащих территорий Курганской и Северо-Казахстанской областей.

Руководитель «Открытого мира» Людмила Беличева рассказала, что российский этап международного молодежного обмена пройдет на территории Курганской области, в нем примут участие 60 молодых людей, а второй этап – казахский – на территории Северо-Казахстанской области (г. Петропавловск), он рассчитан также на 60 человек. Это будут встречи молодежных групп из двух стран, в ходе которых будут обсуждаться актуальные для молодежи темы, происходить знакомства с культурными традициями. В состав групп войдут лидеры и волонтеры молодежных и детских общественных объединений. Программа обмена предполагает проведение круглых столов, тренингов, встреч с интересными людьми, игр, квестов и других активностей. Продолжительность обмена в одной стране — 5 дней.

При реализации проекта будет широко использоваться опыт Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», которая с 2003 года реализует подобные проекты.

– Молодежные обмены позволяют молодым людям соседних стран знакомиться друг с другом и обзаводиться личными связями, что важно для налаживания полнокровного международного сотрудничества между нашими странами, – рассказывает Людмила Беличева. – Важно развивать народную дипломатию, работать на сближение народов. То, что не могут сделать на государственном уровне политики и чиновники, могут сделать простые люди.

На встрече в Екатеринбурге было отмечено также, что перспективной идеей представляется побратимство городов наших стран.

Другой формой развития связей со странами Центральной Азии выступавшие назвали отправку книг русской классики и учебной литературы в регионы. «В частности, в Таджикистане существует настоящий книжный голод на русскую литературу, и местные жители встречают очередную партию книг как настоящий праздник. У Экспертного клуба «Урал-Евразия» имеется опыт отправки книг в эту страну при поддержке транспортной авиации Министерства обороны РФ, однако книжный ресурс организации на данный момент исчерпан, нужна поддержка вузов и библиотек УрФО», — сообщили в пресс-центре «Урал-Евразия».

В Екатеринбурге в конце июня также состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с руководством российских региональных НКО с участием представителей Администрации Президента РФ, Россотрудничества, Росмолодежи и Общественной палаты Российской Федерации и фонда Президентских грантов. В ней тоже приняли участие представители курганских СО НКО. Председателя Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» Людмилу Беличеву пригласили на встречу, как руководителя региональной НКО, имеющей огромный опыт по реализации международных молодежных проектов.

Мероприятие прошло в формате семинара, в рамках которого состоялись три панельные дискуссии по актуальным вопросам международной деятельности региональных НКО, включая реализацию социально-гуманитарных проектов, противодействие фальсификации истории, а также молодежную тематику.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *