В Иковке поймали с поличным нарушителя природоохранного законодательства

новости курган

Плановая работа в рамках акции «Чистый лес» продолжается

Акция «Чистый лес» началась в Кургане 9 июня. Из лесов Старого Просвета уже вывезли несколько тонн мусора. А сегодня, 2 июля, очередь дошла до села Иковка. Сначала вывезли весь мусор, потом организовали наблюдение за возможными нарушителями.

новости курган

При патрулировании выявлен очередной злоумышленник. Когда на мужчину составили протокол, выяснилось,что он был пойман уже не в первый раз. Нарушитель и не предполагал, что когда снова поедет выливать жидкие бытовые отходы, его повторно поймают.

Как говорит мастер леса Курганского лесничества Сергей Харис, злоумышленника могут оштрафовать на сумму от 1500 до 5000 рублей. Не такая уж и большая сумма, учитывая то, что нарушение повторное, да и один вывоз септика из двух домов принесет в среднем 1000 рублей.

Также лесничий рассказал, что нарушением чистоты леса занимаются, в основном, одни и те же жители. Людям, которые отделываются только выговором, ничего не мешает вернуться и продолжить нечистоплотное дело. В Старом Просвете, где недавно очистили лес в рамках той же акции, были установлены видеокамеры, что позволило с большим успехом бороться с несанкционированными свалками.

«Нас всего четверо, мы не успеваем патрулировать все лесные зоны. Люди хотят избавиться от мусора быстро, поэтому нам приходится проводить такие рейды с помощью общественности. Мы делаем все возможное, чтобы отучить людей мусорить. По плану у нас еще разъяснительная беседа с населением» — говорит Сергей Харис.

Повторная проверка на Старом Просвете показала, что работа проведена эффективно. Чтобы возможные нарушители хотя бы не вывозили мусор в лес, у линии лесополосы установили большой контейнер.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *