Во время второго этапа гидравлических испытаний теплосетей в Кургане обнаружено более 200 порывов

270 домов остаются без горячей воды: 30 из них подключат сегодня, остальные — в ближайшее время.

Глава города Кургана Андрей Потапов и генеральный директор Курганской генерирующей компании Сергей Долгов рассказали журналистам, как проходят гидравлические испытания тепловых магистральных сетей в этом году.

Отключение многоквартирных домов от горячей воды – животрепещущая тема, напрямую касающаяся большинства горожан. Не стоит забывать, что эта процедура необходима для подготовки города к отопительному сезону, к грядущим холодам.

Первый этап проведения гидравлических испытаний – с 13 по 27 мая – благополучно завершился. Жильцы 509 многоквартирных домов, обслуживающихся 63 теплопунктами, получили горячую воду.

Второй этап гидравлических испытаний проходил с 10 по 24 июня. В это время было отключено 87 теплопунктов, 802 многоквартирных дома оставались без горячей воды. На сегодняшний день, 5 июля, запущено 57 теплопунктов.

30 теплопунктов и, соответственно, 270 многоквартирных домов горячую воду пока не получили – проводятся повторные гидравлические испытания.

Третий этап пройдет с 8 по 22 июля, отключение горячей воды охватит 159 многоквартирных домов и 21 центральный теплопункт.

На четвертом этапе состоится непосредственно подготовка энергооборудования ТЭЦ к отопительному сезону. При этом горячая вода в городе будет.

«Наша главная задача – подготовить Курган к зиме, – объяснил Сергей Долгов. – Временное отключение горячей воды – не прихоть, а объективно неотъемлемая часть огромной работы по подготовке города к отопительному сезону.

Во время второго этапа гидравлических испытаний, проводящихся под давлением 16 атмосфер, мы обнаружили более 200 порывов. Все их необходимо устранить, чтобы зимой не случилось непредвиденных ситуаций. Только на одном небольшом участке на улице Мостостроителей обнаружено 44 порыва! Повторные гидравлические испытания отремонтированных участков не всегда проходят успешно – может возникнуть новый порыв, его тоже нужно сразу ликвидировать.

Возникают и непредвиденные сложности – почти две недели мы не могли приступить к проведению гидравлических испытаний на участках улиц Карла Маркса и Максима Горького, поскольку теплотрассы затопило ливневыми и канализационными водами. Мешают и практически ежедневные дожди. Тем не менее, сейчас работа идет полным ходом. Сегодня горячую воду получат еще 30 домов из 270, в 140-170 домах горячее водоснабжение будет восстановлено в ближайшее время. Мы приносим извинения за доставленные горожанам неудобства, но лучше немного потерпеть сейчас без горячей воды, чем зимой неожиданно оказаться без отопления в тридцатиградусный мороз».

«Изношенные коммуникации, как мы видим, значительно замедляют ход гидравлических испытаний и в целом подготовку города к зиме. Их состояние сейчас, действительно, оставляет желать лучшего, – отметил Андрей Потапов. – Поэтому администрацией города Кургана и Курганской генерирующей компанией начата разработка инвестиционной программы по замене тепловых сетей. Кроме того, необходимо, чтобы и горожане вовремя и в полном объеме оплачивали коммунальные услуги – ведь от этого напрямую зависит возможность замены изношенных сетей. За два последних отопительных сезона курганцы задолжали Курганской генерирующей компании без малого миллиард рублей».

Андрей Потапов подчеркнул, что городская администрация плотно работает с управляющими компаниями, чтобы они вовремя подготовили жилой фонд к получению тепла и горячей воды. Еженедельно проходят заседания штаба по подготовке областного центра к зимнему отопительному сезону 2019-2020 годов, в которых участвуют представители курганских управляющих компаний, Курганской генерирующей компании и других ресурсоснабжающих организаций. С каждой неделей спрос с участников заседаний ужесточается, темпы подготовки растут – хотя сейчас на дворе грозовой и теплый июль, до начала отопительного сезона остается всего три месяца. 40% многоквартирных домов в Кургане уже готовы к приему теплоносителя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: