Госавтоинспекция напоминает курганским водителям об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии

Пьяный водитель представляет угрозу для всех участников дорожного движения

В Кургане с 12 июля по 15 июля сотрудники ГИБДД выявили 18 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Шестеро из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В отношении одного из водителей возбуждено дело по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Кургану.

По вине водителей, находившихся в состоянии опьянения (отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования) произошло 20 ДТП за шесть месяцев 2019 года, при которых три человека погибли и 31 получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция города Кургана напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и одновременного лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

При этом за повторное употребление алкоголя за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ, водитель привлекается к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы до двух лет либо принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех трёх случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на три года.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть плачевными. Пьяный водитель представляет собой угрозу для всех участников дорожного движения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *