По стопам Чебурашки

новости курган

Дефицит общения в городах страшнее дефицита денег

Ходил по городу грустный крокодил Гена и развешивал объявления «Ищу друга». Мы тогда с улыбкой смотрели фильм о приключениях крокодила и его друзей, не подозревая, что когда-то и всем нам, особенно пожилым и одиноким, придется тоже искать своего Чебурашку…

Дефицит общения в городах страшнее дефицита денег. Все эти телефонные перезвоны по мобильнику (много не наговоришься – оператор бдит!), не трогающие душу интерскайпы, даже мимолетные встречи на ходу («Как дела? Как здоровье?») не доставляют человеку желанной радости. Ему хочется посидеть рядком, поговорить ладком – хоть с дедком, хоть с бабулькой.

Раньше у подъездов ставили скамейки-лавочки, на которые в свободное от детей и внуков время рассаживались соседки и вели задушевный неторопливый разговор о родном ЖКХ, о ДНК у влюбчивых кинозвезд, о погоде и ценах, о происках НАТО и странных запахах из 13-й квартиры… Эти женщины, бдительные и всевидящие, были верными помощниками милиции (полиции), живая замена видеокамер.

Скамейки убрали. Они перенесены в глубь двора, на территорию детских площадок. Отличная задумка: можно и самим поговорить и за наследниками присмотреть. Задумка-то отличная, только ещё далека от исполнения. Пройдите по нашим дворам и убедитесь. Сидят жильцы кто на чем: доска на колышках, пень от тополя, песочница, труба теплотрассы, табуретка, из дома захваченная…

Образцовый пример – двор дома № 57 по улице Пролетарской. На одной из двух настоящих скамей (со спинками!) сидит одинокая женщина Галина Яковлевна. Наслаждается отдыхом и тишиной под сенью деревьев в жаркий июльский день. С гордостью показывает автору эту недавно созданную красоту.

– А вот с общением, – вздыхает Галина Яковлевна, – действительно, проблема. Дочь с внучкой уехали в Петербург, Соня учится в университете. Мужа я схоронила, никого не осталось. Подруги по ПКБ, где я всю трудовую жизнь простояла за кульманом, куда-то подевались, у каждой свои заботы. Хожу в городской сад, на центральной аллее собираются наши люди-пенсионеры.

Ничуть не слаще и мужское одиночество. Раньше можно было отвести душу на стадионе, пообщавшись с друзьями-болельщиками на матче. Сегодня нет в Кургане ни большого футбола, ни столь же большого волейбола – с командами мастеров, собирающими полные трибуны. Куда ж болельщику податься? С кем и где пообщаться? Верная дорога – в «Рюмочную»…

Увы, заметно поредели и ряды старожилов шахматного сквера в городском саду. С одной стороны, причина естественная и печальная – уходят от нас ветераны… С другой стороны – ненормальная. Недавно встречались мы с коллегами из телевидения в нашем шахматном сквере. Подходит растерянный, сильно вспотевший мужчина и тихо спрашивает: «Извините, не подскажете, где здесь поблизости туалет?» Мы переглянулись: «Здесь его нет, а ближайший – на площади…» Вот и решает любитель шахматного общения: «Уж лучше я дома с компьютером поиграю, чем буду в горсаду мучиться».

Да, есть кружки кройки и шитья, народного пения. Есть книголюбы, филателисты, голубеводы. Есть верные друзья домашних животных. Есть общины верующих, дружины бегающих. Есть, наконец, клубы по интересам, «Кому за 70»… Но это всё на любителя, не для каждого. И вот уже в интернете, кроме давно зависших сайтов «Мастер по вызову», «Муж на час» и так далее, в последнее время внимание многих пользователей привлекло необычное и зазывное «Друг напрокат». Новая услуга для жаждущих прямого человеческого общения. Её суть: «Ты никак не можешь принять для себя верное решение? Признаться в любви? Выговориться? Значит, тебе нужен друг напрокат!»

В Москве за 500 рублей в час прилетит к вам волшебник из бюро креативной поддержки, он же дальний родственник Чебурашки, и поговорит-пообщается за милую душу. И долго ещё вы будете улыбаться и повторять: «Один друг дороже ста «штук».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *