Дым от лесных пожаров в Сибири дошел до Кургана

курган новостиСегодня специалисты возьмут пробы воздуха и подготовят официальное заключение

Курганцев тревожит смог, который сегодня окутал город. Как kikonline.ru прокомментировала начальник Курганского гидрометцентра Марина Носова, предположительно это дым от лесных пожаров, бушующих в Сибири – оттуда в Курган идут потоки воздуха. Однако официальное заключение будет дано завтра по результатам исследований атмосферного воздуха на содержание оксида углерода, диоксида серы и сажи, которое по предписанию Роспотребнадзора проведут специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Курганской области.

С пожарами на территории региона это никак не связано – их просто на данный момент нет — ни техногенных, ни природных. Об этом рассказали в Главном управлении МЧС региона.

В настоящее время проводится мониторинг состояния воздуха в различных районах города, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено, — подчеркнули в ведомстве.

На запах гари жалуются и жители соседней Тюменской области. По сообщениям СМИ, дым от лесных пожаров в Красноярском крае, Томской области, а также в Ханты-Мансийском автономном округе дошел и до них.

Тем временем, почти 44 тысячи человек поддержали петицию с призывом ввести режим ЧС на территории Сибирского федерального округа из-за лесных пожаров на севере Красноярского края и в Иркутской области, — пишет РИА-новости. Пожары там бушуют на протяжении нескольких недель.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *