В Курганской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мошенник»

УМВД рассказывает об основных видах телекоммуникационного мошенничества

курган новости

Сотрудники органов внутренних дел проводят профилактические беседы с гражданами, раздают памятки с информацией о том, как обезопасить себя от преступников. Особое внимание уделяется профилактике мошенничеств в телекоммуникационной среде. Полицейские выделяют основные виды таких преступлений:

SMS-просьба

Абонент получает сообщение «У меня проблемы, положи мне на телефон определенную сумму денег. Потом все объясню».

Платный код

Поступает звонок якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую услугу или улучшить качество связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, являющийся комбинацией для мобильного перевода денег со счета абонента злоумышленникам.

Ошибочный перевод средств

Абоненту приходит sms-сообщение о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». После этого поступает звонок, преступник сообщает, что ошибочно перевел деньги и просит вернуть их обратно. На самом деле, никакого перевода денежных средств не производилось.

Хищение средств с банковских карт

На телефон приходит сообщение, что его банковская карта заблокирована, для получения подробной информации предлагается позвонить на указанный номер. Когда владелец карты перезванивает, мошенник просит его сообщить номер карты, срок её действия и код с обратной стороны, в результате — денежные средства перечислены на счёт преступника.

Случай с родственником

Мошенник представляется родственником или знакомым потерпевшего и сообщает, что задержан сотрудниками правоохранительных органов, но есть возможность за вознаграждение «решить вопрос».

Мошенничества на сайтах объявлений

Злоумышленник создает фиктивное объявление на сайтах по продаже вещей и просит покупателя выслать предоплату за товар. Когда потерпевший перечисляет деньги, злоумышленник не отвечает на звонки.

Сотрудники полиции призывают граждан ни под каким предлогом не переводить денежные средства на счета незнакомых людей, не сообщать никому реквизиты своей банковской карты, сообщает УМВД России по г. Кургану.

Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, следует незамедлительно обратиться в любой из отделов полиции либо позвонить по телефону «02» (с мобильного «102») или «112».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *