В Зауралье возбудили уголовные дела по факту незаконной вырубки деревьев

Пострадали лесные насаждения на территории заказника в Щучанском районе

новости курган

После проверок природоохранной прокуратуры по незаконной рубке деревьев березы и осины на территории Щучанского заказника выяснилось, что ущерб государству составляет сумму более 160 тыс. руб.

Щучанский государственный природный (зоологический) заказник является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Располагается в участковом лесничестве ГКУ «Шумихинское лесничество».

В целях сохранности и воспроизводства животного мира и среды обитания на территории запрещается любая деятельность,причиняющая вред природным комплексам и их компонентам, в том числе повреждение бонитических объектов, проведение рубок леса без согласования с администрацией заказника, проведение сплошных и выборочных рубок на участках леса в радиусе 300 м вокруг глухариных токов.

После обследования территории заказника природоохранной прокуратурой установлена незаконная вырубка около 60 деревьев породы береза и осина.

Разрешение на рубку лесных насаждений на этой природной территории никому не оформлялось и не выдавалось.

В результате незаконной рубки лесных насаждений был нарушен режим особо охраняемой природной территории и причинен значительный ущерб экологии. По этому случаю возбуждены уголовные дела по статье 260 ч.3 и 262 УК РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *