Зауральские спортсмены достойно выступили на всероссийских соревнованиях инвалидов

В городе Йошкар-Ола завершилась III Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов

новости курган

Она проходила с 14 по 22 июля и собрала рекордное количество участников: более двух тысяч человек, в том числе около 1300 спортсменов, из 65 регионов страны. Представители Курганской области в такой большой компании не затерялись и вошли в число триумфаторов соревнований.

В программу Спартакиады входили 5 направлений: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт слепых, спорт глухих, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, футбол ЦП. Всего в них участники разыграли 574 комплекта медалей.

Наш регион был представлен в двух дисциплинах: спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (настольный теннис и легкая атлетика) и спорт глухих (легкая атлетика). Честь Зауралья защищали ребята из Кургана, Шадринска и Варгашей. Это воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва №1 (г. Курган), Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы (г. Шадринск), Варгашинского профессионального техникума и Введенской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Особо наши земляки отличились в пинг-понге: сборная Курганской области заняла первое место в командном зачете и завоевала главный трофей. В личном зачете золотые медали выиграли Константин Лаптев и Оксана Зайцева. Достойно показали свое мастерство Иван Ежов (9-е место), Роза Павловская (12-е место), Юрий Подсевалов (22-е) и Надежда Осеева (34-е). Все они выступали под руководством Камилы Александровой и Револя Андреева. Занимаются ребята у Бахтиера Туйчиева.

В легкой атлетике нашим землякам не удалось добежать до призовых мест. Но ребята показали достойные результаты. В спорте глухих Владимир Вяткин занял 13-е место в беге на 200 метров и 11-е — в беге на 400 м. А Ольга Белозерова стала 10-й в толкании ядра. Оба являются воспитанниками Сергея Попова из Кургана

Обучающиеся шадринской ОДЮСАШ участвовали в беге на 400 м среди спортсменов 14-18 лет (спорт ЛИН). В компании 55 юношей и 40 девушек наши земляки финишировали с достойными результатами: Александр Титов, Оксана Брускова и Дмитрий Гусев из Введенского заняли соответственно 6-е, 10-е и 15-е места. А Кристина Леготина из Шадринска показала 11-е время. По итогам Спартакиады в командном зачете Курганская область заняла 15 место из 35 регионов.