Навигатор досуга в Кургане

В Кургане открылся "Аквафест".

Аквафест, велоквест и правовой семейный градусник в Нескучном саду

«Аквафест» (6+)

Со 2 по 6 августа. Областной художественный музей. Телефон 46-55-63

Международный фестиваль акварельного творчества «Аквафест» проводится в Кургане во второй раз. С 3 по 6 августа в областном центре будет проходить акварельный пленэр «Курган далекий и близкий», а творческая работа художников на пленэре «Обитель святого Далмата» пройдет на территории г. Далматово с 7 по 13 августа. Во время пленэров в Кургане и Далматове художники проведут ряд открытых мастер-классов для учащихся ДШИ, ДХШ и горожан. В Далматовском краеведческом музее состоится открытие выставки «Акварелисты Кургана: Герман Травников, Надежда Щетинина, Ольга Луцко».

Областная библиотека имени А. К. Югова

Тел. 46-53-48

7 августа, 12.00-14.00. Проект «Литературная сиеста». «Заглянем в мир живой природы» (6+)

Что нужно делать, чтобы сохранить все виды животных и растений, как вести себя в лесу, как отличить съедобные грибы от ядовитых, какие ягоды есть можно, а какие нельзя, – расскажут на выставке. Проверить свои знания можно будет при помощи викторины «Экологический эрудит». Её участникам предстоит отыскать ответы на вопросы о том, какое растение можно узнать даже с закрытыми глазами или какое животное тяжелее слона, а также назвать примеры зауральской флоры и фауны.

8 августа, 14.00-16.00. Городской культурно-просветительский проект «По четвергам у Розена». Интерактив «Заповедные уголки Зауралья» (6+)

Речь пойдет о природных достопримечательностях Курганской области. Нужно будет угадать памятники природы по фотографиям, а также отметить точку на карте Зауралья, где они расположены.

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-20

7 августа, 11.00. Открытие выставки цветов и даров лета «Садовая радуга» (0+)

Выставка — традиционный отчет летних достижений участников «Клуба любителей редких растений» и праздник урожая.

Яркие цветы, спелые и сочные фрукты и овощи, ягоды и травы будут представлены на выставке в оригинальных композициях. На открытии выставки все желающие смогут пообщаться с участниками клуба, получить полезные консультации, завести приятные знакомства и, возможно, стать членом «Клуба любителей редких растений».

Выставка продолжит работу до 9 августа. Вход свободный.

Выставка «Калейдоскоп» (0+)

9 августа в 16.00. Областной центр народного творчества «Народная галерея». Телефон 41-39-57

Выставку лоскутного шитья «Калейдоскоп» представляет центр русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск). На выставке можно будет увидеть лучшие работы мастеров и учеников Центра в области декоративно-прикладного искусства, в основном — лоскутное шитье. Для показа в «Народной галерее» отобраны одеяла, лоскутные панно, кухонные принадлежности, выполненные в традиционных техниках с использованием аппликации и вышивки.

Зрители смогут видеть уникальные работы из фондов «Музея традиционного народного быта», собранные в ходе многочисленных экспедиций по селам Шадринского района: рушники, филейные скатерти, ткачество конца IXX — начала XX веков, старообрядческий женский костюм из экспедиции в Шатровский район.

Правовой семейный градусник (6+)

5 августа, 17.00. «Нескучный сад», ЦПКиО. Телефон 23-28-42

Измерить «температуру» семейных отношений можно в игре-тестировании для детей и всей семьи. В конце игры участники узнают про «градус» внутри своей семьи и получат рекомендации по улучшению отношений.

Велоквест (16+)

10 августа, 11.00. Туристско-информационный центр г. Кургана. Телефон 45-42-53

Будет много необычных заданий, как интеллектуальных, так и для поддержания физической формы. Велосипедистам предстоит преодолеть маршрут из семи пунктов. Всем участникам гарантируют заряд бодрости и хорошего настроения. Велоквест — дело командное, поэтому участники должны объединиться в команды по 4 человека. Запись на квест обязательна.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *