В Кургане стартует проект «Международный молодежный обмен «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству»

Он поддержан Правительством Курганской области и Фондом президентских грантов

В августе Курган примет у себя дорогих гостей из Казахстана – активных молодых людей, меняющих этот мир к лучшему. Встречать на своей родине их будут такие же энергичные и целеустремленные участники молодежных организаций, неравнодушные к жизни страны, да и всей планеты.

Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир» на встрече с журналистами и блогерами презентовала свой новый проект «Международный молодежный обмен «Россия и Казахстан: от соседства к добрососедству», поддержанный Правительством Курганской области и Фондом президентских грантов (проект выиграл первый конкурс 2019 года). Будущее международное событие представили Людмила Беличева, председатель Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», и молодые волонтеры, участники международных обменов. Во встрече участвовали также Марина Самойлова, директор Дома молодежи, руководитель молодежной организации «XXI век», и Наталья Шемякина, начальник отдела по молодежной политике и дополнительному образованию департамента образования и науки Курганской области.

Новый международный проект направлен на выстраивание системы международного сотрудничества молодежных и детских общественных объединений двух граничащих территорий Курганской и Северо-Казахстанской областей, на укрепление отношений доверия между государствами за счет использования инструментов общественной дипломатии. Проект осуществляется Детской общественной организацией Курганской области «Открытый мир» и Объединением юридических лиц «Северо-Казахстанской областной детской ассоциацией» с целью создания платформы для активного взаимодействия представителей передовой молодежи двух стран, обретения ими опыта публичной дипломатии и выработки предложений по социально-значимым темам и проблемам.

– История нашей организации, связанная с молодежным сотрудничеством, началась как раз с Казахстана, – рассказала Людмила Беличева. – В 2003 году общественная организация «Открытый мир» вышла с предложением организовать обмен с Костанаем. Это был фестиваль под девизом «Нам вместе жить в 21 веке», его поддержали органы исполнительной власти Курганской области. А в 2004 году российская часть обмена прошла в Кургане. С того времени мы постоянно занимались темой международного сотрудничества.

В рамках нашей организации прошло уже 18 международных молодежных социокультурных обменов с такими странами, как Казахстан, Германия, Италия, Великобритания, Румыния, Болгария, Португалия, Австрия и Украина. Иногда мы выезжаем в эти страны и там проводим мероприятия, а иногда гости приезжают к нам.

Людмила Степановна на деле знает, что такое сила народной дипломатии, которую особо отметил и глава МИД России Сергей Лавров на недавней встрече с руководителями российских региональных НКО. Когда то, что не получается у политиков, получается у простых людей – умение налаживать общение и сотрудничество, ломать стереотипы, растапливать лед напряженности. Особенно легко это получается у молодых: их помыслы чисты, сердца горячи, им хочется жить мирно на одной планете, дружить, любить, находить общий язык.

– Можно и нужно заниматься международным сотрудничеством, не касаясь политики, – утверждает Людмила Степановна. – Главное – знать, что мы представители своей страны, всегда гордо несем это звание. Поэтому куда бы мы ни ездили, с нами всегда флаг России, наши народные песни и национальные костюмы. Если поем «Калинку», играем в «Ручеек» – то все вместе. Мы вовлекаем в нашу культуру и таким образом выстраиваем народную дипломатию.

Первый, российский, этап международного молодежного обмена пройдет на территории Курганской области – на базе отдыха «Тобол» Притобольного района с 23 по 28 августа, в нем примут участие 60 молодых людей (30 человек от России и 30 – от Казахстана). Казахский этап пройдет на территории Северо-Казахстанской области в городе Петропавловск с 25 по 30 октября.

Участником обмена может стать любой молодой человек в возрасте от 14 лет, стоит только обратиться в «Открытый мир». В курганском этапе среди участников – волонтеры этой организации, а также молодежь из Альменево.

– В проекте примут участие и ребята с ограниченными возможностями здоровья, мы их приглашаем с семьями, так как им сложно участвовать без помощи взрослых. В том числе, будут и младшие члены семьи – дети от 8 лет, – рассказала Людмила Беличева. – Партнеры нашего проекта – Правительство Курганской области, Курганский Дом молодежи и Уральский центр развития общества «Аура» (Альменево). Альменевский район представит группу участников, которые представят свои национальные культуры – и блюда, и костюмы, и творческие номера.

Активное участие в культурной программе примет творческая молодежь – известный курганский рок-коллектив Rebels, рок-музыкант Денис Колпин. Участников обмена ждут насыщенные пять дней – игры, спортивные мероприятия, концерты, малые альтернативные «Олимпийские игры», квесты и конкурсы, круглые столы, выступления спикеров, встречи с интересными людьми, в числе которых известный боксер Вазир Тамоян, режиссер Вадим Осадчий, чья недавняя работа тоже связана с Казахстаном.

Проект, как отметили его организаторы, получился не только международный, но и межрегиональный – в Курган приедут представители всех субъектов Уральского федерального округа. Альянс социально-ориентированных НКО Тюменской области привезет социальную игру «Мой выбор» – первую настольную игру про социальный капитал, тюменское ноу-хау. Экспертный клуб «Евразия» (Екатеринбург) приедет с мастер-классом, как и представители Челябинска. Само собой, Казахстан представит свою богатую программу.

Во второй части проекта, что пройдет в Петропавловске, примет участие региональное Ямальское отделение «Союза женщин России». Уже возник совместный проект «Курган — Ямал — Петропавловск», обещающий много интересного.

В международном молодежном обмене есть и научная составляющая, благодаря участию в нем кандидата социологических наук Лилии Масловой, которая проведет исследования и опросы. Во время обмена будут организованы две фокус-группы, которые выскажут свое мнение по проекту.

Помимо презентации проекта на встрече выступили участники уже прошедших международных обменов. На днях волонтеры Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» вернулись с очередного этапа Международного молодежного обмена. В этом году принимающей стороной была Англия, а тема обмена звучала так: «Молодежь обретает силу». По этой теме прошли семинары, мастер – классы и деловые игры, которые позволили участникам понять, что силу можно найти, прежде всего, в себе, и что сегодня у молодых есть все возможности, чтобы изменить мир к лучшему.

Молодые зауральцы неделю жили в английской деревне в горах, вторую неделю провели в Ливерпуле – на родине легендарных «Битлз» и футбольной команды «Ливерпуль».

Молодые люди сказали, что это был невероятный опыт – прежде всего общения, знакомства с чужой культурой. Кроме отличной практики в иностранном языке они приобрели новых друзей, поделились идеями социально-значимых проектов, успешного решения проблем современного общества, открыли новые пути для сотрудничества. Ребята признали, что такое общение во многом разрушило их стереотипы, изменило мнение друг о друге в лучшую сторону. «Эти встречи помогают изменить наше сознание и по-иному взглянуть на вещи, стать открытыми ко всему новому, научиться видеть и решать общие проблемы», – подвели итог своей впечатляющей поездке участники молодежного обмена.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *