Все зауральские школьники сядут за парты

новости курган

Директор областного департамента образования и науки Андрей Кочеров рассказал о готовности к новому учебному году

Полностью готовы к новому учебному году 733 общеобразовательных учреждения области. Сейчас капитальный ремонт идет в Далматовской, Варгашинской и Притобольной средних школах и школы №1 города Щучье.

— Все ученики сядут за парты 2 сентября. Учащиеся школ, в которых идут ремонтные работы, будут учиться первое время в ближайших школах и образовательных центрах. Когда же ремонт закончиться, перейдут в свои школы. В этом году пошли учиться в первый класс более 11 тысяч первоклассников, а всего в Курганской области получают знания около 100 тысяч школьников, — отметил Андрей Борисович.

Он отметил, что в этом году в рамках национального проекта «Демография» в регионе строят восемь детских садов. Три дошкольных учреждения в конце года откроют в городе Кургане на бульваре Солнечном, в 4 и 5 микрорайонах Заозерного, остальные пять появятся в Шадринске, Макушино, Шумихе, Щучье и Кетово. Всего в этом году будет введено 1110 ясельных мест.

Андрей Борисович рассказал, что в рамках национального проекта «Образование» Мишкинский профессионально-педагогический колледж,Курганский государственный колледж, Шадринский политехнический колледж, Курганский техникум сервиса и технологий и Курганский педагогический колледж также получат поддержку из федерального бюджета в объеме более 65 миллионов рублей на оснащение материально-технической базы современным оборудованием.

С этого года Курганская область участвует в федеральной программе «Точки роста», в рамках которого обновили материально-техническую базу классов «Технология», «ОБЖ», «Информатика» в 34 сельских школах. Андрей Кочеров подчеркнул, что будет интересна выстроена система работы «Точек роста». В первую половину дня в классах будут проходить уроки, а во второй половине ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, «Точки роста» позволят детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление. Начнут работать «Точки роста» с 20 сентября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *