Четыре курганских педагога вошли в число лучших учителей России

Гимназия № 27 отмечает свое 65-летие.

Список утверждается в рамках нацпроекта «Образование».

В этом году в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на региональном уровне принимали участие 12 педагогов. В итоге четыре курганских учителя вошли в список лучших учителей России, который утверждается в рамках национального проекта «Образование».

Театральный урок

новости курганУчитель начальных классов школы № 5 Юлия Емельянова считает, что с помощью инсценировки можно сделать урок ярче и интереснее для учеников. Она использует элементы театрализации не только на уроках литературного чтения, окружающего мира, русского языка, уроках технологии и изобразительного искусства, но и на уроках математики. Учительница уверена, что инсценировки способствуют развитию коммуникативных умений учеников, формированию речевых навыков у младших школьников.

Важной частью своей работы Юлия Владимировна отмечает организацию внеурочной деятельности. Для своих учеников организовывает конкурс стенгазет, поделок, рисунков. Она проводит КВН, викторины и ставит сказки. В результате у ребят появляется желание учиться, а также растет уровень познавательной активности. Учащиеся активно и результативно участвуют в конкурсах исследовательских и творческих проектов и олимпиадах различного уровня.

Свой педагогический опыт Юлия Владимировна представила на городском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2014» в номинации «Учитель года», где стала призером конкурса, на городском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в 2017 году в номинации «Мой лучший урок» (начальные классы).

В прошлом году она выступала на федеральном конкурсе учебно‑методических разработок, проводимом «Учительской газетой» в категории «Начальное общее образование», в котором заняла второе место. Юлия Владимировна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Больше ярких красок

новости курганУчитель физики гимназии № 30 Светлана Жунина отмечает, что для нее одним из главных качеств учителя является артистизм. Урок становится ярче, живее и интереснее, если мимика и пантомимика учителя показывают, что он сам заинтересован в образовательном процессе. Дети чувствуют, что учитель заинтересован в них.

Она начинает каждый свой урок с улыбкой. Светлана Джуманазаровна считает, что на уроке огромное значение имеет внимательное отношение к каждому учащемуся, создание для него благоприятных условий необходимо потому, что распознать будущее подопечного очень трудно, а его способности могут проявиться поздно.

Работая в школе, она старается, чтобы ее ученики любили страну, в которой родились и живут, гордились ею, чтобы они принимали мир во всем его многообразии, были терпимы к нравам и обычаям других народов.

Светлана Жунина говорит, что духовность, нравственность, патриотизм — основные критерии гражданина, которые воспитывает учитель у учащихся через творческие погружения в родную культуру, через сравнение национального достояния с иными ценностями и традициями. Такой сравнительный метод является прекрасным средством для развития ума и души.

Светлана Джуманазаровна — талантливый, творческий и продуктивный педагог. За высокие показатели в деле обучения и воспитания детей награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации, благодарственным письмом губернатора Курганской области, почетными грамотами департамента образования и науки Курганской области, имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Работать с душой

новости курганУчитель физической культуры школы № 56 Надежда Коротких принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Стаж педагогической работы Надежды Анатольевны составляет 36 лет.

На уроках Надежды Анатольевны Коротких нет ни одного незаинтересованного ученика, каждому опытный педагог помогает стать первооткрывателем в мире спорта и знаний.

По мнению Надежды Анатольевны, одним из важнейших составляющих физического воспитания школьников является двигательная активность. Как показывает ее опыт, при хороших материально-технических условиях и в правильно организованной системе физического воспитания можно добиться отличных результатов.

Через уроки, занятия физкультурой и спортом, взаимодействие с семьей Надежда Анатольевна помогает укреплять и сохранять здоровье детей. Она убеждена, что творческий подход к работе, разработка и реализация образовательных программ, проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий могут реально помочь не только физическому, но и духовному становлению ребенка.

Блог учителя

новости курганВ гимназии № 32 Ольга Семенова работает учителем географии 15 лет. Индивидуальный подход к каждому ребенку, стремление раскрыть именно его таланты и вызвать в нем желание к саморазвитию, самосовершенствованию — основные принципы её работы. Она старается достичь того взаимопонимания, когда дети видят в учителе не только наставника, но и друга. На вопрос «Нравится ли работать в школе?» она вдохновенно отвечает: «Я люблю детей, люблю вместе с ними совершать на уроке открытия, видеть в их глазах удивление, интерес к предмету. Учительство — это уникальная возможность быть над временем, над возрастом, быть в процессе постоянного развития».

Ольга Ивановна создала образовательный контент на страничке социальной сети «ВКонтакте». Его легко найти, стоит только набрать в поисковой строке его звучное название «Центр географического образования «Эверест», и вы очутитесь в увлекательном мире географии: здесь и интересные факты о географических объектах, и познавательные викторины, творческие конкурсы и незабываемые фотографии. Она транслирует свой эффективный опыт работы в блоге «Изучаем географию».

Педагог разработала программу авторской школы по проблеме «Проектная деятельность в преподавании географии с использованием информационно-коммуникационных технологий как средство реализации ФГОС». Подготовила дидактические рекомендации по работе с приложением Google планета Земля, опубликовала статью «Google планета Земля» в качестве образовательного ресурса», авторский материал «Открытия русских путешественников», эссе «География в моей жизни». Ольга Ивановна работает в составе жюри интернет-конкурсов и муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии, экспертной предметной комиссии по ЕГЭ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *