25 курганцев получили золотые знаки ГТО

новости курган

Они проверили свои силы и показали окружающим отличный пример здорового образа жизни

В администрации Кургана состоялась очередная торжественная церемония вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Почетные награды получили в этот день 25 курганцев. Среди них – двадцать школьников, хореограф, кандидат в мастера спорта по боксу, директор спортивного комплекса «Зауралец», два преподавателя физической культуры городских школ.

Организаторы мероприятия – администрация города Кургана, Курганский Дом молодежи и Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» города Кургана.

Собравшимся подробно рассказали об истории комплекса «Готов к труду и обороне!». В 30-х годах прошлого века этот комплекс стал нормативной основой системы физического воспитания для всей нашей страны. Более половины граждан Советского Союза тогда были обладателями знаков ГТО. В 1991 году комплекс ГТО фактически прекратил свое существование, но в 2014 году был возрожден Указом Президента России.

Новый комплекс ГТО включает 11 ступеней и рассчитан практически на все возрастные категории россиян – от шести до семидесяти лет и старше.

Работа по внедрению комплекса ГТО ведется во всех регионах России, Курганская область и город Курган – не исключение. В 2015 году на базе детско-юношеской спортивной школы № 3 города Кургана создан и в настоящее время действует муниципальный Центр тестирования ГТО.

С января 2017 года все желающие граждане в возрасте от 6 лет при наличии медицинского допуска могут испытать свои силы в выполнении норм ГТО и получить знаки отличия.

За прошлый год в городе Кургане было присвоено 1159 золотых, 1713 серебряных, 1288 бронзовых знаков ГТО. К выполнению нормативов приступило 6125 человек. Только за 2018 год на сайте gto.ru зарегистрирован 4 931 курганец. И сегодня движение ГТО в нашем городе продолжает активно развиваться.

новости курган

Участников мероприятия поздравил от лица главы города и городской администрации директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Павел Комогоров, торжественно вручивший им золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. «Этот знак, возможно, вдохновит вас на большие свершения, на любовь к своей Родине», – напутствовал награжденных Павел Федорович. Павел Комогоров отметил, что сам придерживается здорового образа жизни, ежедневно уделяет как минимум полчаса физической активности и обожает делать планку.

«Нормативы ГТО я выполнил по долгу службы, – сказал, улыбаясь, Игорь Жмакин, директор спортивного комплекса «Зауралец». – Поскольку я занимаюсь спортивной деятельностью на Курганском машиностроительном заводе, мне важно было поддержать движение ГТО, на собственном примере показать, что сдавать нормативы можно и нужно. Здоровый образ жизни помогает повышать производительность труда на предприятии!»

новости курган

«Для меня получение золотого знака ГТО означает, что я по-прежнему нахожусь в хорошей форме, – пояснила Любовь Еремеева. – Мне 62 года, по профессии я – хореограф, значит, тесно связана с движением. Если всё будет хорошо, в 65 лет покорю одиннадцатую ступень». Любовь Анатольевна регулярно участвует в забегах на длинные дистанции, обладательница восьми медалей.

«Мы изучили материалы о комплексе ГТО, оценили силы дочери и решили, что ей надо попробовать сдать нормативы! – рассказала Алена Владимировна, мама ученицы гимназии № 30 Арины Алексеевой. – Всё получилось!» Арина занимается художественной гимнастикой в Дворце детского (юношеского) творчества города Кургана.

«Мне хотелось проверить свои возможности, – объяснила Елена Рожина, преподаватель физической культуры лицея № 12. – И, конечно, показать своим ученикам пример. Вместе с нашими лицеистами я постоянно участвую в спартакиадах, где они занимают призовые места».

Фото: пресс-служба администрации города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *