Навигатор досуга в Кургане

новости курган

2-8 сентября: благотворительный концерт дуэта «Бахмадова-Владила», гастроли Ярославского театра драмы, городской праздник «Мало лета»

Благотворительный концерт дуэта «Бахмадова-Владила» (6+)

новости курган

Областная филармония. Телефон касс 46-62-16

3 сентября, 19.00. Камерный зал.

Дуэт Яхи Бахмадовой (фортепиано) и Кристиана Владила (виолончель) даст концерт, средства от которого будут направлены на лечение больного ребенка – Саши Анашкиной – маленькой девочки, которой поставлен диагноз рак крови. Концерт организован частным благотворительным фондом «Национальное достояние». Дуэт двух одаренных музыкантов с европейским образованием исполнит произведения Роберта Шумана, Франца Шуберта и Дмитрия Шостаковича.

Гастроли Ярославского театра драмы имени Ф.Волкова

новости курган

Курганский драматический театр. Телефон касс 46-15-19

2 сентября, 18.00. «Человек из Подольска» (16+)

Русский народный триллер по пьесе Дмитрия Данилова в Первом русском театре поставил режиссер Семён Серзин.

Пьеса известного прозаика и поэта признана лучшей работой драматурга на Национальной театральной премии «Золотая маска» — 2018. Вместе с ярославскими артистами на одной сцене сыграют известные актёры театра и кино Агриппина Стеклова, Виталий Кищенко и Андрей Кузичев. В основе сюжета задержанный без причины «человек из Подольска» и милиционеры, которые задают нетипичные вопросы, совсем не соответствующие протоколу и законам здоровой логики, и пытаются помочь ему по-новому взглянуть на собственную бессмысленно текущую жизнь.

3 сентября, 18.00. «Восемь любящих женщин» (18+)

Гости представят последнюю премьеру минувшего сезона ярославского театра — психический детектив с элементами комедии по пьесе Робера Тома. Поставил спектакль заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «Золотая маска» в 2006 году и обладатель титула «Лучший режиссёр российской театральной провинции» (2005 г.) Евгений Марчелли. В спектакле мы увидим восемь женщин и только одного мужчину, получившего в прямом смысле удар ножом в спин. Но от кого? Его окружают дочери, жена, сестра, служанки, теща и свояченица. Одни в большом доме они задаются целью найти убийцу, одновременно обнажая тайны друг друга.

4 сентября, 18.00. «Золотой телёнок» (16+)

Искромётная комедия по культовому роману И. Ильфа и Е. Петрова в постановке режиссёра Василия Сенина будет сыграна на нашей сцене. В центре сюжета трагикомическое противостояние «великого комбинатора» Остапа Бендера и «подпольного миллионера» Корейко.

Подробнее.

Городской праздник «Мало лета» (0+)

В Центрально парке культуры и отдыха прошёл фестиваль "Мало лета".

Троицкая площадь. 7 сентября, 16.00

Гостей ждут на шести интерактивных площадках и возле центральной эстрады. Будет море развлечений: выставка робототехники, футбол роботов, мастер-классы, концерты, театральные читки, литературные конкурсы, сдача норм ГТО, открытые тренировки по зумбе, рукопашному бою и тхэквондо, дог-шоу, посткроссинг и квесты.

20.30. Фестиваль уличного кино (16+)

Зрителям покажут лучшие короткометражные фильмы молодых российских режиссеров. По окончании кинопоказа у публики будет возможность лично проголосовать за лучшую работу светом фонарика или телефона.

Открытие выставки «Ветер странствий» (0+)

Областной художественный музей. Телефон 46-55-63. 5 сентября, 16.00

В экспозицию войдет более 130 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фото и видео-арта. Почти половина экспонатов – произведения отечественных мастеров искусства из собрания художественного музея. Большую часть выставки представляет творчество курганских художников, кроме того, в ней примет участие ряд авторов из городов Урала. Выставка представит различные повороты темы странствий: путешествия, мотивы беженцев, фронтовых дорог, паломников, переселенцев, эмигрантов, ссыльных, первооткрывателей и мореходов, бродячих артистов, историю транспортных средств и т.д. В экспозицию будут включены интерактивные зоны для зрителей. Во время работы выставки будут проводиться встречи с путешественниками. Выставка продлится до 5 ноября.

Областная библиотека имени А. К. Югова

Телефон 46-53-48

Со 2 сентября до 16 сентября. Выставка моделей отечественных военных и гражданских самолетов, вертолётов и космической техники (12+)

Автор экспозиции – Светослав Михайлович Чубейко. Работая в Курганском объединенном авиаотряде, он летал пилотом и командиром самолета Ан-2, а также вторым пилотом самолета Ан-24. Экспозиция насчитывает более ста экспонатов: от маленьких, умещающихся на ладони моделей По-2 всех модификаций до больших транспортных самолетов Ан-225 «Мария» и Ан-124 «Руслан». Все модели выполнены в масштабе 1 к 72.

3 сентября, с 12.00 до 13.00. Акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (12+)

Все участники акции около библиотеки получат памятки, как вести себя при угрозе совершения террористического акта, а также белые шары, которые можно будет выпустить в небо в память о погибших. Кроме того, горожанам предложат посмотреть фильм о нашем земляке, разведчике Павле Фитине «Докладываю, товарищ Сталин». Также будет работать выставка «Терроризм – реальная угроза человечеству».

4 сентября, с 12.00 до 14.00. Проект «Литературная сиеста». Бестселлеры и их авторы (12+)

На открытой площадке около библиотеки будет работать выставка, где зауральцы смогут полистать издания из фонда абонемента библиотеки, в том числе пришедшие недавно новинки.

8 сентября, 12.00 Всемирный день журавля (6+)

Горожане и гости Кургана смогут полистать около библиотеки издания на выставке «Окно в мир. Птицы» из фонда отдела научной информации по технике и естественным наукам. В их числе, например, Красная книга Курганской области. Кроме того, зауральцев ждут флаеры с полезной информацией о журавлях, а также интеллектуальная игра «Экологический эрудит». Взрослые и дети вместе смогут собрать пазлы с изображением краснокнижных птиц — стерха и красавки и вспомнить сказки и пословицы о журавлях.

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-42

6 сентября с 11.00 до 19.00. Выставка даров осени (6+).

У здания библиотеки имени В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41) сотрудники и читатели городских библиотек представят фрукты, цветы, овощи со своих садов и огородов, различные композиции из садового урожая, а также плоды необычной формы и редкие растения.

Руководитель клуба виноградарей Надежда Предеина покажет на выставке несколько сортов курганского винограда и проведет консультацию для начинающих виноградарей. Также пройдут два мастер-класса – по карвингу и сервировке овощного стола. Участники выставки смогут обменяться семенами и рецептами.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *