Курганская областная детско-юношеская спортивная школа воспитывает виртуозов фигурного катания

новости курган

Сейчас этому технически сложному и невероятно красивому виду спорта обучаются 115 юных курганцев. Треть из них – перворазрядники

На улице – сочная зелень деревьев и ярко-синее небо, а здесь, на ледовой арене «Юность» – ощутимая прохлада и отливающий холодным блеском лед. Будто переносишься в зимнюю сказку. Гибкие и быстрые девчонки и мальчишки изящно скользят по гладкому льду, послушные командам строгого и внимательного тренера. Эти ребята, судя по всему, одержат в будущем немало побед. Некоторые, как Варвара Иванова, уже с успехом участвовали в зональных соревнованиях первенства России по фигурному катанию на коньках.

Спорт любит сильных

Отделение фигурного катания входит в состав Курганской областной детско-юношеской спортивной школы. Сейчас этому технически сложному и невероятно красивому виду спорта обучаются здесь 115 юных курганцев. Треть из них – 32 человека – перворазрядники. Ребята постоянно участвуют в зональных соревнованиях и выходят на первенство России.

«В 2019 году курганские фигуристы участвовали в отборочных соревнованиях на IX зимней спартакиаде учащихся России в Саранске, – рассказывает Лариса Соколова, председатель Курганской областной Федерации фигурного катания на коньках. – Семен Котельников и Ева Хлызова вышли в финал».

В прошлом году команда курганских ребят, обучающихся на отделении фигурного катания, – это Иван Соколов, Иван Суслов, Мария Чернышова, Елизавета Еськова – в финале II Всероссийской зимней Cпартакиады спортивных школ заняла десятое место.

Иван Соколов, Мария Чернышова и Елизавета Еськова также участвовали в 2019 году в финальных соревнованиях I Зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» в составе сборной Уральского федерального округа.

Выпускники отделения фигурного катания пополняют ряды тренеров. Сейчас тренерский состав насчитывает пять человек. Две девушки, бывшие воспитанницы отделения фигурного катания – Анастасия Краснова и Анастасия Жилкова – учатся заочно в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта в Санкт-Петербурге. В свое время обе успешно выступали за Курганскую область. Окончив спортивную карьеру, с фигурным катанием не расстались и намерены воспитывать новые поколения чемпионов. В этом году обе Насти будут проходить в родной детско-юношеской спортивной школе практику.

«Фигурное катание – в высшей степени зрелищный вид спорта, – говорит старший тренер сборной команды Курганской области по фигурному катанию на коньках Марина Коршукова. – И вместе с тем это спорт, требующий от человека точнейшей координации движений, сильной воли, уверенности в себе. Лёд, холод, ежедневные тренировки – фигурному катанию может посвятить себя только настойчивый, ответственный человек. Даже шестилетние дети, которые у нас занимаются, уже обладают внутренней дисциплиной и силой духа».

Заниматься фигурным катанием детей приводят родители. Остаются далеко не все – только те, у кого есть серьезная мотивация. Здесь надо ежедневно работать над собой, не делая никаких поблажек. Даже отдых у юных фигуристов обычно, так или иначе, связан с любимым спортом.

Курган – кузница талантов

Воспитанники отделения фигурного катания Курганской областной детско-юношеской спортивной школы неизменно востребованы и в других регионах. Многие талантливые курганские фигуристы уезжают и продолжают свои спортивные карьеры уже в столичных городах. Десятилетний Глеб Ковтун, ранее завоевавший «золото» на зональных соревнованиях первенства России, в этом году прошел отборочный тур во втором сезоне зрелищного проекта Первого канала «Ледниковый период. Дети» и вышел в полуфинал шоу. Сейчас мальчик, подготовленный в Кургане тренером Анной Шушариной, занимается в московской школе ЦСКА по фигурному катанию. Полина Воробьева, серебряный призер Чемпионата мира по синхронному катанию среди юниоров 2019 года в городе Невшатель (Швейцария) – воспитанница Марины Коршуковой. Сейчас Полина тренируется в Москве, входит в юниорскую сборную России по синхронному катанию.

«На отделении фигурного катания работает целеустремленный и сильный тренерский состав, – поясняет Иван Гаста, директор Курганской областной детско-юношеской спортивной школы. – Нас не так много, как хотелось бы, но руки не опускаем, постоянно участвуем в соревнованиях. Талантливые дети, к сожалению, нас рано или поздно покидают – уезжают в Тюмень, Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург. Мы вновь ищем таланты, помогаем им раскрыться, и история повторяется».

Почему многие перспективные юные фигуристы уезжают из Кургана? Ищут школы, у которых есть собственный лед, а значит, есть и возможность дополнительных тренировок, сверх жестких рамок обязательной программы. Лед, на котором тренируются курганские фигуристы, находится на балансе Центра спортивной подготовки Курганской области. «Мы не платим за лед, но не можем использовать его сверх программы», – объясняет Иван Гаста.

Прославляем родную область

новости курганЮным фигуристам активно помогает Курганская областная Федерация фигурного катания на коньках. Поддерживает связь с Федерацией фигурного катания на коньках России, вкладывается в отправку ребят на соревнования. Заботятся здесь не только о спортивных достижениях – про добрые дела тоже не забывают. Уже восемь лет Курганская областная Федерация фигурного катания на коньках ежегодно организует совместно с Курганским областным отделением Российского детского фонда благотворительный концерт, посвященный встрече Нового года. Приглашают около двухсот детей с ограниченными возможностями здоровья, ребят из детских домов. Фигуристы танцуют для них на льду, дарят своим зрителям мягкие игрушки и книги – это ставшая традиционной акция «Из рук в руки». В 2019 году к этому новогоднему шоу присоединилась школа инклюзивного творчества «Авантюрин» (проект Курганской областной молодежной общественной организации «XXI ВЕК»). Мероприятие всегда проходит при активном содействии администрации ледовой арены «Юность».

Отделение фигурного катания регулярно участвует в показательных выступлениях в перерывах между таймами хоккейных матчей в Ледовом дворце спорта, когда играет команда «Зауралье». «Для нас важен любой час, который можно провести на льду! – утверждает Марина Коршукова. – Наши фигуристы выступают на всех соревнованиях, ежегодно занимают призовые места на Открытом Кубке Курганской области по синхронному фигурному катанию на коньках. Пусть фигурное катание в нашем городе не принадлежит к массовым видам спорта, но наши воспитанники каждый год добиваются максимальных результатов, с честью представляя на соревнованиях Курганскую область. Благодаря нашим юным «звездам», которые одерживают победы на льду, Курган и Зауралье знают во всем мире».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *