10 сентября 1956 года был основан Курганский государственный колледж

Новости Курган

Сегодня он — самое крупное и престижное учебное заведение в системе среднего профессионального образования Зауралья

Изначально учебное заведение называлось Курганским строительным техникумом. Он был создан приказу №53 Министерства строительства СССР. Директором техникума был назначен Николай Дмитриевич Бакланов. Первый прием на вечернее отделение по специальности «Промышленное и гражданское строительство» составил 90 человек. Занятия проходили в здании Дворца культуры строителей. В 1959 году было открыто дневное отделение на 60 человек. В этом же году состоялся первый выпуск специалистов. Дипломы техника – строителя получил 21 выпускник.

Аудиторий для учебных занятий не хватало, и техникум разместился в небольшом трехэтажном здании по улице Куйбышева, возле центрального рынка. В 1962 году открывается новая специальность по подготовке техников-механиков, а в 1964 году состоялся первый выпуск механиков – это 18 дипломированных специалистов. В 1971 году завершено строительство учебного корпуса на 960 студентов по проспекту Конституции. В 1983 году в техникуме появляется новую специальность «Монтаж промышленного оборудования», а в 1991 году — «Производство строительных конструкций».

В рамках оптимизации системы профессионального образования в 2007 году к колледжу был присоединен Курганский сельскохозяйственный техникум, а в январе 2010 — Курганский торгово-экономический техникум, что привело к увеличению контингента до 3000 человек.

На сегодняшний день Курганский государственный колледж — самое крупное и престижное учебное заведение в системе среднего профессионального образования Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *