14 сентября — Церковное новолетие — начало индикта

курган новости

Сегодня наступил новый 7562 год

Пожалуй, самым незаметным православным праздником является Церковное новолетие, которое в церковном календаре торжественно именуется «началом индикта» и празднуется 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Именно эта дата считается первым днем нового церковного года.

Традиционно в Православии летоисчисление начинается, в отличие от католиков, не от Рождества Христова, а от Сотворения мира или от Адама. В православной традиции мы именно сегодня празднуем Новый 7526 год.

С 1492 года Новолетие стало отмечаться у нас как церковно-государственный праздник. Смыслом богослужения в этот день было воспоминание о проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос сказал, что он пришел «исцелять сокрушенных сердцем».

При этом и в Римской империи, и на Руси наступление Нового года праздновалось первого марта.

А 1 сентября, сменившее привычное 1 марта в России в 1363 году, а в Римской Империи в царствование Константина Великого в 325 году, — дань гражданской византийской традиции. Начало индикта — это начало финансового года, начало нового периода сбора налогов. Сам индикт — одна пятнадцатая часть индиктиона, пятнадцатилетнего промежутка времени, который при равноапостольном императоре Константине, установившем в Римской империи христианство, утвердился как компромиссная между годом и веком единица отсчёта исторического времени.

С понятием индикта и простого индиктиона связано ещё одно понятие — Великого Индиктиона или, как его называли на Руси, Миротворного Круга. Великий Индиктион, в отличие от простого, не является хозяйственной величиной. Этот огромный промежуток времени в 532 года определяет пасхальный цикл, а вместе с ним и весь церковный календарь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *