Библиотеки Кургана и Петропавловска укрепляют международные связи

В планах совместные онлайн-квест, онлайн-встречи и онлайн-конференция

В Кургане открыли библиотеку-музей «Жизнь замечательных людей».

Казахстан с дружеским визитом в начале октября посетила сотрудник Курганской областной детско-юношеской библиотеки имени Потанина Людмила Мироненко. Она передала в дар от Потанинки несколько книг Северо-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеке имени Габита Мусрепова и детской библиотеке районного центра имени Габита Мусрепова города Петропавловска. Все издания посвящены Курганской области и нашим знаменитым землякам – это книги из серии «Детям о Кургане», книга о докторах «Белые ангелы» и фотоальбом о Терентии Мальцеве.

Библиотекари Потанинки и Северо-Казахстанской библиотеки договорились о проведении антикоррупционного онлайн-квеста, а также онлайн-встречи, посвященной писателю Петру Ершову. Ведь Ершов был директором училищ Тобольской губернии и рекомендовал городским властям Кургана приобрести здание по улице Куйбышева, 43 для уездного училища. В этом доме сейчас размещается библиотека имени Потанина. А в детстве Петр Ершов жил в Казахстане, поэтому Курган и Петропавловск объединяет имя известного сказочника.

Кроме этого, Потанинкой и библиотекой районного центра имени Габита Мусрепова запланирована совместная онлайн-конференция, которая будет посвящена творчеству казахстанского поэта Абая в честь 175-летия со дня его рождения и творчеству русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *