Из огня да в полымя

новости курган

Когда спасение человеческих жизней — повседневность

Как рассказывали на уроках ОБЖ в школе, опасность подстерегает нас везде, и мы должны уметь ее избежать, а если не удалось — минимизировать и обратиться за помощью. Люди, которые всегда знают, как помочь, даже если жизнь висит на волоске, — это спасатели. В нашем городе — сотрудники специализированной пожарно-спасательной части имени Алексея Мамонтова седьмого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области. Их задача — ликвидация последствий наводнений, паводков, радиационно химических происшествий, природных и техногенных пожаров, поиск пропавших людей.

новости курган

Чтобы выполнить все эти функции, сотрудники СПСЧ неоднократно проходят обучение и имеют по несколько специальностей, а также хорошую физическую подготовку и железную волю. У каждого наготове походный рюкзак на 120 литров, заполненный всем необходимым — на случай внезапной командировки. Это пенка, спальник, сухпаек, теплые вещи, средства гигиены. Выезд может длиться несколько дней или недель — пока чрезвычайная ситуация не будет ликвидирована. Причем работает СПСЧ не только на Курган и Курганскую область, но помогает справляться с ЧС и в других регионах.

новости курган

«У нас в части создано несколько служб — как штатных, так и нештатных. В их числе служба радиационно химической разведки на случай радиационной или химической опасности. Медико-психологическая служба, основная задача которой — работа с пострадавшими и эвакуируемыми, оказание психологической помощи в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, работа с родственниками погибших и потерявшихся. Есть служба робото-технических средств и беспилотных летательных аппаратов, которые очень эффективно себя показали на тушении лесных пожаров, когда надо быстро узнать, где и что горит, — они очень мобильные и могут запускаться с любой точки. Применяются при крупных пожарах повышенного ранга и поисковых работах — несмотря на то, что Курганская область не очень лесистая, люди здесь теряются ежегодно», — рассказал заместитель начальника СПСЧ майор Евгений Корболин.

Но основное подразделение — служба для тушения крупных природных и техногенных пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

новости курган

«Ежегодно от недели до трех мы находимся в командировках в лесах и полях, боремся с огнем. Это выполнимо благодаря нашей автономности. Мы обеспечены соответствующей одеждой, экипировкой, необходимым оборудованием и всегда наготове, по сигналу можем быстро переместиться из одной точки в другую. У нас есть специальная техника высокой проходимости и автобусы, чтобы добраться до источника пожара. Можем разместить полевой лагерь в любой точке страны», — говорит Евгений Корболин.

Служба тушения пожаров состоит из дежурных смен — бойцы на посту находятся круглосуточно. На дежурство заступает одновременно до 16 человек, все — специалисты высокого класса, обученные по различным направлениям. Каждый сотрудник аттестован на спасателя, а значит, может выполнять аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, газоспасательные работы и поиск пропавших. Кроме того, он должен иметь смежную специальность — матрос-спасатель, судоводитель, газоспасатель, внештатный специалист по работе с пилотными летательными аппаратами, водитель маломерных судов или внедорожных транспортных средств, стропальщик, электрогазосварщик, психолог. В случае чрезвычайных ситуаций эти знания применяются с максимальной пользой для спасения людей.

новости курган

«Наши сотрудники обучены спускаться с вертолета с помощью различных устройств, так как крупные пожары тушатся с применением авиации МЧС России. Для максимально эффективного перемещения спасателя в точку пожара часто приходится спускать его сверху — по-другому подобраться невозможно. Мы ежеквартально проходим подготовку, два раза в год ходим в горы, отрабатываем технику на специальном оборудовании в Екатеринбурге», — рассказал Евгений Корболин.

Ежегодно сотрудники СПСЧ эвакуируют при пожарах 30 40 человек, тушат лесные пожары, спасают населенные пункты. Пожарные выносят из горящих зданий людей, какого бы веса они ни были, часто рискуя собственной жизнью. Отряд оснащен автономным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (ГАСИ), с помощью которого можно разрезать арматуру и другие металлические конструкции и освободить человека из-под завалов. Благодаря автономной системе питания ГАСИ не зависит от наличия электричества и может использоваться в любой ситуации. Главное — сориентироваться в экстремальной обстановке и действовать максимально эффективно для спасения человеческих жизней.

новости курган

В пожарную службу должны идти смелые и сильные, крепкие духом и телом люди, считает Евгений Корболин. Сейчас в штате СПСЧ около сотни человек, каждый из которых — даже водитель — многопрофильный специалист и спасатель. Отделение ждет новых героев — молодых людей до 35 лет, прошедших службу в армии. Вопрос с обучением решается в части. Главное — желание помогать людям.

Фото пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *