7 ноября 1902 года в России открыли первый вытрезвитель

новости курган

Он появился в Туле и назывался «приют для опьяневших»

В столице оружейников Туле по инициативе врача Федора Сергеевича Архангельского в этот день в 1902 году открылся первый в России вытрезвитель под названием «приют для опьяневших».

Заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».

На открытии приюта Федор Архангельский произнес речь, выдвинув задачу борьбы с алкоголизмом, приводящем «к вырождению населения, к экономическому разорению и нравственной порче пораженного им населения». Приют состоял из двух изолированных отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер. Кучер ездил по городу и подбирал пьяных.

Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде.

В советские времена вытрезвители активно действовали при Брежневе, важную роль они играли и во время антиалкогольной кампании Горбачева и Лигачева.

Но в 2011 году вытрезвители в нашей стране были ликвидированы, а функции по надзору за нетрезвыми гражданами на улицах и «приведению их в чувство» были возложены на полицию и врачей.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект о создании в России вытрезвителей. Речь идет о специализированных учреждениях, куда будут доставлять граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, которые не в состоянии самостоятельно передвигаться и при этом им не нужна серьезная медицинская помощь.

Ранее инициаторы проекта говорили о том, что по их задумке вытрезвители будут работать на основании государственно-частного партнерства — попросту станут брать плату с клиентов. Определение степени опьянения возложат на полицию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *