Как правильно выбрать новогоднюю ёлку?

курган новости

Рекомендации дают специалисты Роспотребналзора по Курганской области

Главное – определиться какую ёлку выбрать: натуральную или искусственную. И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Так, натуральная елка создает в доме неповторимый хвойный аромат, но живет такая красавица недолго — при должном уходе максимум две-три недели, а затем начинает осыпаться. Искусственная ель будет радовать глаз намного дольше, но кроме внешней красоты от нее и пользы особой нет.

В Кургане продажа хвойных деревьев началась с 15 декабря и продлится до 31 декабря. 

Как же правильно выбрать живую ёлку?

При выборе ёлки необходимо определиться с ее габаритами и местом расположения в комнате. Высота срубленного дерева измеряется по длине ствола – от места сруба до верха ствола, при этом высота макушки в расчет не берется. Учтите это, когда будете прицениваться при покупке.

Выбирая дерево нужно обратить внимание на его пушистость и симметричность. У хорошего экземпляра хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева, веточки обламываются с сухим треском, сообщает пресс-служба Роспотребналзора по Курганской области.

Ствол необходимо осмотреть на наличие плесени, грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, такая ёлка очень скоро погибнет.

Перед покупкой дерево нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с ёлки осыпалось много иголок , то возвращайте его и идите выбирать дальше.

Приобретенные заранее новогодние деревья нужно хранить на улице или балконе. Если ёлка долго хранилась на морозе, вносить ее сразу в теплое помещение не рекомендуется – резкий перепад температур сократит время «жизни» дерева. По этой же причине желательно располагать ёлку подальше от батареи отопления.

Для того, чтобы новогодняя «красавица» простояла как можно дольше, нужно соблюдать некоторые правила. Перед тем как поставить ёлку в емкость с водой необходимо очистить низ ствола дерева от коры на 10-15 сантиметров. Поставить ёлку нужно в ведро с водой, в которую добавили ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты.

Как выбрать качественную и безопасную искусственную ёлку?

Качественные искусственные ели всегда изготавливаются из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, которые препятствуют воспламенению хвои. Поэтому к елке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия.

Обязательное условие продажи товара – это его маркировка, которая должна быть на русском языке и содержать сведения о свойстве изделия, цене (в рублях), гарантийный срок (если он установлен изготовителем), правила и условия эффективного и безопасного использования, адрес (место нахождения) и фирменное наименование изготовителя.

Обратите внимание на запах искусственной ёлки. Если она изготовлена из качественного материала, то не должна иметь явный химический запах, который даже при комнатной температуре может нанести вред здоровью.

Хвоя (иголочки) и ветки должны прочно крепиться, быть упругими, не отрываться и не осыпаться при эксплуатации.

Стоит учесть и то, на чем будет стоять ёлка, лучше всего отдать предпочтение крестообразной металлической подставке – этот вариант надежный и устойчивый.

При покупке ёлки, обязательно проверьте наличие инструкции по сборке и всех комплектующих.

Специалисты Роспотребналзора по Курганской области напоминают, что покупатель имеет право на обмен искусственной ёлки надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки по месту приобретения товара согласно статье 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Если указанный товар не был в использовании и сохранены его товарный вид, потребительские свойства товара, этикетка и документ подтверждающий оплату товара.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *