В Курганской области будут судить фигуранта уголовного дела о мошенничестве на 220 миллионов рублей

Обвинение предъявлено только одному злоумышленнику, поскольку его сообщник скончался

Новости Курган

Следственная часть СУ УМВД России по Курганской области завершила предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве на сумму свыше 220 миллионов рублей. Фигуранта также обвиняют в легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

По версии следствия, двое жителей города Кургана разработали криминальную схему хищения денег, предоставляемых в виде субсидий на компенсацию части затрат сельхозпроизводителям при страховании урожая. Один из участников группы, являясь директором страховой компании, заключал с аграриями мнимые сделки, не собираясь выплачивать страховое возмещение. Его сообщник руководил сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом и предоставлял фермерам займы для оплаты части страховой премии.

В период с 2013 по 2015 год злоумышленники заключили 197 договоров страхования урожая с 90 сельхозпроизводителями. На основании предоставленных документов из бюджетов Российской Федерации и Курганской области на счет страховой компании было перечислено свыше 222 миллионов рублей в виде субсидий на компенсацию части затрат по договорам страхования. Обвиняемые распорядились деньгами по своему усмотрению. В частности, четыре миллиона рублей потратили на строительство жилого дома одного из соучастников.

Обвинение предъявлено только одному из фигурантов, так как его сообщник скончался в результате несчастного случая. Прокурор утвердил обвинительное заключение, уголовное дело, возбуждённое по части 4 статьи 159 УК РФ и части 4 статьи 174.1 УК РФ, передано в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *