В Кургане на площади открылась рождественская ярмарка

новости курган

На празднике выбрали главного Деда Мороза города

Рождественская ярмарка на центральной площади Кургана открылась уже во второй раз. Впервые зимние ярмарочные ряды начали работать в прошлом году.

Учредители и организаторы ярмарки – Управление культуры Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества и кино, Курганский областной колледж культуры и муниципальные органы управления культуры Курганской области.

новости курган

Открытие проходило под плясовые и хороводы в исполнении красных девиц и добрых молодцев из Зауральского ансамбля песни и танца Курганского областного колледжа культуры, наряженных по моде 19-го века.

Вдоль торговых палаток лились народные песни, притопывали под задорные наигрыши улыбающиеся курганцы.

Со сцены с наступающим Новым годом их поздравили заместитель губернатора Курганской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Архипов и глава города Кургана Андрей Потапов.

новости курган

«В прошлом году мы в первый раз открыли рождественскую ярмарку и, по просьбе наших горожан, продолжаем добрую традицию. Та продукция, которая выставлялась на ярмарке, пользовалась очень большим спросом у курганцев. Очень приятно, что здесь представлена продукция, которую производят на территории Курганской области местные производители. Она высокого качества, экологична и доступна по цене для каждого», — отметил Андрей Юрьевич.

Рождественская ярмарка

На ярмарке развернулись лавки с товарами лучших сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих хозяйств, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Кургана и области.

Рождественская ярмарка припасла для гостей большой выбор подарков на Новый год — игрушки, изделия народных художественных ремёсел, хэнд-мейд-изделия… Тут же можно было накупить угощений к праздничному столу: мясные и рыбные деликатесы, мёд, орехи, кондитерская и другая продукция сельскохозяйственного производства.

Смотрите фотрепортаж Леонида Архипова

Валенки из Чувашии – на подошве и без подошвы, детские, взрослые, расписные и без рисунка. Как рассказала предприниматель Лина Сун, яркие, с вышивкой пользуются большим спросом у северян, а местные бабушки предпочитают комфортные и непачкающиеся валенки без рисунка.

новости курган

В числе сувенирной продукции особенно популярны символы грядущего года – мышки вязаные, в виде новогоднего шара, в виде брошек.

Традиционных уток и гусей в яблоках тоже можно ждать на столах горожан: тушки птиц завезли в большом количестве.

«Это гусь и три вида уток — мулард, мускусная утка и бройлерные, — показывает мне свою продукцию предприниматель из села Темляково Кетовского района Наталья Пыжова. – Мулард – утка родом из Франции, мы разводим ее только четыре года. Она очень мясистая, не жирная, сочная, идеально подходит для запекания, чтобы украсить праздничный стол».

Всех пришедших на праздник в этот день угощали пирожками с капустой и баранками, радовали песнями и танцами в исполнении ансамбля «Цветень», артистов Кургана, Альменевского и Белозерского районов.

новости курган

Специально к открытию ярмарки на площадь впервые привезли северного оленя – четырехлетку Верону, которая пока привыкает к столь массовому вниманию публики в своем загончике с кормом.

На празднике собралось сразу несколько Дедов Морозов, участников Зауральского рождественского фестиваля самодеятельного народного творчества «Путешествие в Новый год» и Культурно-Морозового ФЕСТА. Среди дедушек выбрали лучших Морозов и объявили победителя – звание «Главного Деда Мороза» получил актер Курганского театра драмы Владимир Рахманов.

Все Дедушки Морозы присоединились к словам поздравления главы города Кургана: «Дорогие курганцы! Поздравляю вас с наступающим 2020 годом! Желаю вам здоровья, счастья и финансового благополучия. Только вместе мы сможем возродить старые традиции и прославлять наш город Курган. С праздником вас!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *