Курганцы узнают про «Таинственный мир русских икон»

В областном художественном музее открывается постоянная экспозиция

новости курган икона

В Курганском областном художественном музее 27 декабря в 12 часов состоится открытие постоянной экспозиции «Таинственный мир русских икон» (0+).

На выставке будут представлены иконы XVIII – начала XX веков, рукописные и старопечатные книги. Все эти работы были созданы в городских мастерских, монастырях или старообрядческих домах.

Иконы дают представление о тенденциях развития русского культового искусства, в том числе Урало-Сибирского региона.

Ряд икон написан в древнерусских традициях, как «Богоматерь Феодоровская», старообрядческие иконы Урала, Москвы, Поволжья.

Другое направление иконописи — живописное, «живоподобное». К нему можно отнести иконы мастерской екатеринбургского мещанина И. А. Хлопотова (в начале XX века мастерская находилась в городе Ишим). Эти произведения написаны художниками, знакомыми с традициями академического и западноевропейского искусства.

Есть в экспозиции и образцы народного крестьянского иконописания из семейной мастерской Г.Ф. Шалавина из села Каргапольское Шадринского уезда.

Особое место на выставке занимают копии чудотворных икон и образы святых Урало-Сибирского региона (Иоанна Тобольского, Далмата Исетского, Иннокентия Иркутского, Симеона Верхотурского).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *