В Кургане — новый чемпион по классическим шахматам

курган новости

Виктор Смирнов попал в историю Кургана в качестве чемпиона города 2019 года по шахматам.

Ближе к середине первенства города-2019 по классическим шахматам участники и зрители начали предметно выискивать взглядом в турнирном зале Виктора Смирнова, вопрошая: откуда он взялся? Что удивляло — не столь уж многочисленная курганская шахматная общественность знает друг дружку и в лицо, и по делу (кто на что способен в игре). А тут какой-то новичок, с настораживающим набором турнирных очков. Ближе к окончанию соревнования довелось услышать комментарий к взгляду на Смирнова: похоже, чемпионом станет этот парень.

Так и произошло. Появившийся на турнире в качестве «тёмной лошадки» Виктор Вячеславович Смирнов взял первый приз и попал в историю Кургана в качестве чемпиона города 2019 года по шахматам.

При ближайшем знакомстве выяснилось, что «лошадка» имеет почти 20-летнее калужское прошлое. Хотя всё равно наш человек.

Как поведал сам Виктор, родился он в Кургане, в 1994 году. Даже детский сад тут запомнился, в районе КЗКТ. «А в 1999 году родители переехали, увезли меня в Калугу. Здесь безработица была, другие трудности, а там и зарплаты высокие, и вообще небо и земля, как говорили родители. А сейчас везде стало почти одинаково. В конце концов мама моя вернулась в Курган, решила остаться на земле предков — здесь её мама, брат похоронены. Я к ней периодически приезжал из Калуги. Попутно с девушкой курганской познакомился, сначала через интернет. Роман у нас не сложился, но как-то Курган всё чаще возникал в жизни. Первый раз я здесь побывал, в сознательном возрасте, в 2015 году, и вот уже год живу постоянно. В Калуге особо ничего не держит. Были там друзья, но повзрослели, разлетелись по стране. Общение, конечно, поддерживаем, но каждый ищет свою дорогу, свой источник заработка. Я сейчас свои перспективы жизненные связываю с Курганом. Пока живу с мамой, но хочется здесь построить свою семью, через полгодика собираюсь купить отдельное жильё».

Кстати, в рассказе о покупке жилья у Виктора проскользнуло: «у вас тут квартиры недорогие». Это «у вас» при беседе ещё встречалось: у вас поработал, у вас шахматы для детей очень развиты… Так что традиционная наша для чемпионов Кургана тема — что в городе за прошедший год понравилось, а что хотелось бы изменить — вплелась в разговор вполне органично.

«Понравилось, что ритм города медленный, он не выматывает. В Калуге или Москве выйдешь в магазин, вернёшься — уже весь вымотанный, как будто смену отработал, особенно с непривычки. А здесь ты выходишь, наслаждаешься прогулкой, свежим воздухом, тишина, люди медлительные — мне это нравится. И нравится, что люди здесь по большей части доброжелательные. В Москве люди более озлобленные, в Калуге более равнодушные. А здесь люди готовы дарить улыбку, помогать. Спросят, что случилось, помогут машину толкнуть, если заглох. Какие-то братские отношения есть, которых в других городах я пока не заметил.

На хлеб и зрелища чемпион зарабатывает, по его словам, в основном сотрудничеством с игровыми серверами для он-лайн игр, обеспечивая техническую поддержку ресурсов: «На жизнь хватает». Не самый очевидный выбор трудоустройства, учитывая пятилетнюю учёбу в Калужском технологическом колледже по специальности «технолог кондитерских изделий». Получается, пять лет потеряны зря?

«Если я пять лет потратил на изучение какого-то ремесла, это не значит, что это время я потерял. Может, когда-то пригодится. В любом случае человек должен саморазвиваться. Я саморазвился, внутренний мир свой расширил. Я могу приготовить торт, пирог, пирожки, многое могу. Знаю как. И делаю. Так что не жалею, что потратил на учёбу время».

В турнирной шахматной игре Виктор предпочитает классический контроль времени, «где надо уметь построить стратегию, где работает чистый интеллект», к блиц-игре относится несколько скептически. Тем не менее к предложению «поблицевать» в формате вопрос-ответ без размышлений, на уровне инстинкта, согласился без раздумий.

-Предпочтительный окружающий цвет?

-Коричневый.

-Новогодний тост — с вином, водкой, коньяком, виски?

-С шампанским.

-Что скажете, когда встретитесь с Богом?

-Заплачу.

-Жить лучше в кредит или откладывать на траты от заработка?

-Кредит — это зло. Жить, конечно, откладывая от заработка на долгосрочные и краткосрочные цели, не влезая в долговую яму.

-Какая последняя книга задела вашу душу?

-О, эта книга называется «Великий Гэтсби» Фицджеральда. Великая книга, я её готов перечитать ещё раза четыре. Столько смысла, столько любви, столько романтизма. Там есть над чем подумать.

-Лучше сорок раз по разу или сразу сорок раз?

-Сразу сорок раз.

-Вы ведёте машину. По дороге попадаются прекрасная обессиленная девушка и не менее уставшая пожилая женщина. Ввиду обстоятельств вы можете довезти только одного человека. Кого возьмёте?

-Выйду из машины и предложу им обеим сесть — кому-то за руль.

-Если бы до конца жизни пришлось есть один продукт, одно блюдо, что бы это было?

-Овощи. Овощной салат.

-Вам предоставилась возможность преподавать в школе любой предмет, но один. Какой выберете?

-Если шахматы нельзя, то математику.

-Бить первым или убегать?

-Зависит от ситуации. Если она накалена и уйти просто не удастся — бить первым. Если с тобой девушка и она не убежит — бить первым. Если ты один и уверен, что сможешь убежать, минимизируя свой ущерб — попытаться убежать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *