В зимний холод всякий молод

курган новости

Если человек хочет быть здоровым и бодрым, гулять следует ежедневно.

Зима — не повод прятаться дома. Конечно, можно завернуться в одеяло перед телевизором и так провести все новогодние каникулы. Но всегда веселее и полезнее отдыхать активно и на свежем воздухе. Главное — определить, что вам нравится, и смело отправляться навстречу приключениям. Для нормального функционирования организма человеку необходимо находиться на свежем воздухе не менее часа в день, при этом желательно двигаться. По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаток физической активности является одним из основных факторов риска смерти в мире.

Самые популярные зимние активности, конечно, лыжи и коньки. Сегодня в Кургане достаточно пунктов проката, поэтому, чтобы начать заниматься, не обязательно приобретать собственное обмундирование.

Особого внимания людей любого возраста заслуживают лыжи — считается, что это один из самых полезных и безопасных видов спорта. Длинные лыжи помогают равномерно распределить вес и снижают нагрузку на опорно-двигательный аппарат, которая достаточно сильна, например, при беге. А поскольку лыжнику необходимо активно работать руками, плечами, спиной и прессом, уметь держать равновесие, у него работает 95% мышц, а значит, все тело гармонично укрепляется. И, что очень важно, лыжи не требуют предварительной подготовки — главное, начать. Конечно, вы не пробежите сразу коньковым ходом тридцатикилометровую дистанцию. Начинать надо с коротких прогулок, упражнений, потом переходить к легкому бегу. Еще один плюс лыжного спорта — опасность травмы здесь сведена к минимуму. Если, конечно, не слишком переоценивать свои возможности.

Начинать рекомендуется с классических беговых лыж — не стоит торопиться встать на горные. А это значит, что для лыжной прогулки вам даже не обязательно выезжать за город — можно тренироваться в парке, тем более в ЦПКиО ежегодно накатывается лыжня.

Тем не менее, повод выехать за город зимой, конечно, есть, и не один. Во-первых, это прогулка по лесу. В Японии есть даже такой вид терапии — лесные ванны. Воздух в лесу насыщен кислородом, что оказывает оздоровительное воздействие на организм (в том числе является профилактикой онкологических заболеваний), а зимняя тишина успокаивающе действует на психику и снимает стресс. Во-вторых, именно за городом вы можете по-настоящему испытать себя на лыжне, покататься на тюбингах и даже обучиться верховой езде. К тому же такие выезды отлично работают на сплочение семьи или дружеской компании.

Кто-то скажет, что уже вышел из возраста, когда есть силы и желание вставать на лыжи или ездить верхом. Даже если так, это не повод сидеть дома. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, физическая активность — не обязательно упражнение. Лыжню, каток, ипподром может с успехом заменить хорошая прогулка по парку. Если человек хочет быть здоровым и бодрым, гулять следует ежедневно.

Причем в холодное время года прогулка может стать даже более полезной, чем летом. При минусовых температурах погибают болезнетворные вирусы, а насыщенность воздуха кислородом увеличивается. Это улучшает здоровье, настроение и внешний вид человека. Кроме того, прогулки в холода закаляют организм, успокаивают нервную систему, помогают при головных болях, снижают давление и укрепляют сердце.

Большое влияние прогулки оказывают на состояние мозга. Если совершать их ежедневно, уже через короткое время станет заметно улучшение памяти, концентрации внимания, повышение уровня интеллектуальной активности. Обратный эффект мы получим от «отдыха» перед телевизором или компьютером в закрытом помещении. Если вы хотите иметь действительно крепкое здоровье и острый ум, все успевать, быть энергичным и жизнерадостным — не держите себя в четырех стенах!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *