Навигатор досуга в Кургане

новый год

11-19 января: спектакль «Волшебная фабрика Деда Мороза», выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген», Юговские колядки на центральной площади города

Областная филармония

Телефон касс 46-62-16

11 января, 18.00. Комедия «Мужчины по вызову» (18+)

12 января, 18.00. «Старый Новый год» (6+). Проект филармонии «Концерт выходного дня».

Творческий центр «Гамма», заслуженный коллектив ансамбль «Цветень», народный коллектив студия эстрадного вокала «Откровение» и детский фольклорный ансамбль «Потеха».

13 января, 18.00. Камерный зал. «Всероссийский виртуальный зал». Академический симфонический оркестр Московской филармонии (6+)

Проект Министерства культуры Российской Федерации. Дирижёр – Александр Ведерников. Лилия Зильберштейн (фортепиано). Трансляция в записи из Концертного зала имени П.И. Чайковского. Вход свободный

17 января, 18.00. Камерный зал. «Чайковский: Мечты о прошлом и воспоминания о будущем» (12+)

Детская филармония. Литературно-музыкальная симфониетта-фантазия. Детская школа искусств № 4.

19 января, 18.00. Спектакль для юных зрителей «Волшебная фабрика Деда Мороза» (6+). Проект филармонии «Концерт выходного дня». Детская театральная студия «Инфанта».

Курганский драматический театр

Телефон касс 46-15-19

16 января, 15.00. «Жизнь моя, любовь и боль моя…». Вечер памяти народного артиста РСФСР Виктора Шадровского (12+)

Вечер памяти «Жизнь моя, любовь и боль моя…» посвящен 100-летию народного артиста РСФСР Виктора Леонидовича Шадровского. Воспоминаниями об актёре, наставнике и друге поделятся его коллеги и поклонники. В исполнении артистов театра будут прочитаны сцены из спектакля «Поднятая целина» по роману Михаила Шолохова, в котором Виктор Леонидович играл Щукаря.

18 января, 18.00. «В джазе только девушки» (16+)

19 января, 18.00. «Ханума» (12+)

Площадка в ТЦ «Пушкинский»

11 января, 16.00. Концертная программа «Ай, да ложка моя» (0+). Коллектив  Кетовской детской музыкальной школы. Вход свободный.

Культурный центр «Курган»

Пр. Конституции, 60. Телефон 44-53-41

19 января, 12.00. Спектакль для старшего поколения «Васильев вечер – веселые святки» (12+). В спектакле участвуют любительский театр «Ветеран», ансамбли «Мои года», «Станица», «Свободный вечер», танцевальные коллективы.

Музей истории Кургана

Телефон 46-16-27

18 января, 15.00. Концерт «Мороз и солнце, день чудесный!» (6+). В исполнении вокальной студии классического пения «Элегия» прозвучат старинные русские романсы на стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, произведения современных авторов на тему чарующей красоты русской зимы.

Областной художественный музей

Телефон 46-55-63

Выставка «Диагонали» (16+). В экспозиции представлены работы двух курганских мастеров – скульптора Анатолия Патракова и графика и живописца Станислава Кежова.

Выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген» (совместно с компанией «Артгид») (12+). На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена.

Центральная площадь Кургана

14 января, 17.00. «Юговские колядки» (6+)

Сотрудники библиотеки имени Югова и некоммерческая организация «Родной мир» приглашают всех желающих на «Юговские колядки». Курганцев ждут Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик, весёлые конкурсы и подвижные игры, загадки и необычные крещенские гадания, шуточные предсказания и добрые пожелания с Новым годом и Рождеством. А также традиционные колядки, хоровод и сладкие призы.

Областная библиотека имени Югова

Телефон 46-53-48

13 января, 13.30. Заседание клуба «СТИХиЯ» (12+)

Главной темой станет грядущее 75-летие Победы. На этот раз участники клуба обратятся к творчеству Михаила Исаковского, которому 7 января исполнилось бы 120 лет. Свыше ста произведений Исаковского стали песнями, снискавшими популярность в годы Великой Отечественной войны, все они любимы и по сей день.

15 января, 11.00, 16 января, 17.00. Занятия в Школе развития читательских компетенций (6+)

На еженедельных встречах ребята будут обсуждать один новый текст, а после — в группах и индивидуально выполнять задания на развитие читательской грамотности. Подросткам предстоит познакомиться с рассказом Геннадия Черкашина «Кукла» о жизни обычных ленинградцев сразу после снятия блокады. Занятия бесплатные.

15 января, 14.00. Презентация номера литературно-публицистического альманаха «Тобол» (12+)

Гостями номера стали писатели и поэты из Донецка, Иркутска, Тюмени, Сахалина. В ходе презентации признанный мастер поэтического слова Владимир Скиф из Иркутска выступит с видеообращением к читателям. Анна Ревякина, уроженка города Донецка, прочтёт свои произведения с экрана. Леонид Иванов, руководитель Тюменской областной писательской организации, главный редактор литературно-художественного историко-краеведческого альманаха «Врата Сибири», расскажет о своих книгах. Вход по читательским билетам.

16 января, 16.30. Заседание клуба рукоделия «Купава» (12+)

18 января, 11.00. Крещенский Сочельник (6+)

Гостей ждёт яркая программа с весёлыми конкурсами, гаданиями, викторинами и интерактивными площадками. Вход по читательским билетам.

18 января, 11.00. Заседание шахматного клуба «Друзья Леонова» (6+)

19 января, 13.00. Виртуальный концертный зал. Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии (трансляция в записи) (12+)

В исполнении Лилии Зильберштейн прозвучат сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига Ван Бетховена, Камиля Сен-Санса, Сезара Франка. Вход по читательским билетам.

Библиотека имени А. Пушкина

Телефон 44-31-59

13 января, 13.00 -15.00. День памяти «Новый год в те годы фронтовые» (12+)

На мероприятии представлены книжно-предметная выставка «Фронтовой новый год», интерактивная выставка «Новогодний привет с фронта», где раскрывается история новогодних открыток во время Великой Отечественной войны, фотозона «Ёлка с погонами».

Библиотека имени М. Шолохова

Телефон 46-39-24

13 января, 10.30. Обзор-шоу «У наших зим особенная прелесть» (0+)

Дошкольникам и их родителям в игровой форме расскажут о разнообразных зимних развлечениях и забавах.

Библиотека имени Н. М. Карамзина

Телефон 54-75-63

16 января, 11.00. Конкурсно — игровая программа «Снежная — нежная сказка зимы» (6+)

Дети узнают о занятиях человека зимой, развлечениях и видах спорта, познакомятся с волшебными зимними сказками и отгадают загадки.

Библиотека имени В. Шукшина

Телефон 41-13-29

16 января, 15.00. Презентация фотовыставки Натальи Федотовой (12+)

Наталья – член студии художников-любителей «Колорит», занимается живописью и художественной фотографией.

Библиотека-музей ЖЗЛ

Телефон 44-60-30

17 января, 10.00. Лекция со слайдами «История Кургана в лицах» (12+)

Об истории Кургана, о людях, творивших историю родного города и внесших значимый вклад в его развитие, расскажут в доступной и интересной форме.

Библиотека имени А. Чехова

Телефон 42-06-56

18 января, 15.00. Творческий кружок «Чудесные затеи» (6+)

Дошкольники и младшие школьники примут участие в громких чтениях. Прозвучит рассказ Сергея Георгиева «Снеговик Мотя». Затем участники кружка сделают своими руками снеговика на мастер-классе.

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-42

19 января, 14.00. «Гений из Римини, или Век Федерико Феллини» (16+)

20 января 2019 года исполнится ровно сто лет абсолютному гению мирового кино, великому кудеснику итальянского кинематографа Федерико Феллини. Специальная встреча клуба-лектория «КИНОлоция» расскажет о жизни и творчестве Маэстро.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *