Про пациентов Илизаровского центра сняли фильм на федеральном канале

новости курган

Авторы рассказали о судьбах людей с ростом не более 130 сантиметров, проходивших лечение в Кургане

На Общественном телевидении России в эфир вышел фильм «Маленькие люди», в котором рассказывается о судьбах нескольких героев, рост которых не превышает 130 сантиметров.

Это юноши и девушки из разных городов России, ставшие сегодня актерами театров, певцами, ведущими, аниматорами, профессиональными спортсменами. В фильме они рассказывают о своем опыте и о том, с какими сложностями сталкиваются люди маленького роста.

Героями картины стали пациенты Центра Илизарова с Дальнего Востока: Александра Жендарева с сыном Алексеем, у которых наследственное заболевание ахондроплазия, врожденная патология костей. Александра проходила три этапа лечения тридцать лет назад. Тогда курганские врачи удлинили ей ноги и руки, в общей сложности она подросла на 24 сантиметра.

В 2019 году на лечение приехал уже ее сын Алексей. Ему еще только предстоит пройти долгий путь, который проделала мама, — рассказали в Центре Илизарова.

Один из сюжетов посвящен победителю программы «Голос. Дети» Данилу Плужникову. Он приезжал на лечение в Курган десять лет назад с генетическим дефектом опорно-двигательного аппарата, диагнозом дисплазия конечностей.

Руководитель травматолого-ортопедического отделения №17, заслуженный врач РФ Анна Аранович вспоминает, что такой маленький пациент как Данил был в их практике впервые. В семь лет его рост был 78 сантиметров. С помощью уникальной методики с применением аппарата Илизарова Данилу помогли «вырасти» на шесть сантиметров.

Всех героев фильма объединила спортсменка Ульяна Подпальная. Ей удалось организовать первый в истории России Фестиваль маленьких людей, который прошел в Санкт-Петербурге 5-6 октября 2018 года. Кроме того, девушка возглавила Спортивную ассоциацию Маленьких людей России. Следить за событиями сообщества можно в группе ВКонтакте.

Посмотреть фильм «Маленькие люди» можно по ссылке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *