В Кургане презентовали новый дизайн аэровокзала

новости курган

Стерильная зона будет на втором этаже, появится зал для маломобильных граждан и курительные комнаты

Дизайн-проект аэровокзала Кургана обсудили сегодня представители правительства региона и компании «Аэропорт Курган».

Презентовал дизайн-проект директор аэропорта Дмитрий Коваленко. Он сообщил, что цветовые решения фасадов и внутренней отделки помещений выбраны с учётом цветов геральдических символов Курганской области — это оттенки зелёного и белого.

Зона досмотра будет перенесена на второй этаж. Пассажиры будут сдавать багаж на первом этаже, затем подниматься на второй этаж, проходить досмотр и попадать в стерильную зону ожидания. На первом этаже появится бизнес-зал.

В аэровокзале будет оборудован специальный зал для маломобильных граждан.

В обновлённом здании, согласно дизайн-проекту, появятся курительные комнаты – и в бизнес-зале, и в основном зале. Авторским дизайном порадуют пассажиров даже туалетные комнаты. Разработчики предложили необычное расположение раковин и интересную отделку.

Заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов предложил представителям аэропорта продумать благоустройство территории перед зданием аэровокзала, благоустроить её в рамках программы «Комфортная городская среда» и, например, сделать там аллею. Он добавил, что будет обсуждаться вопрос обустройства стоянки, на которой свои автомобили смогут оставить пассажиры из соседних регионов.

По словам врио директора департамента экономического развития Ольги Ракетской, для дальнейшего развития аэропорта и организации чартерных рейсов прорабатываются варианты кооперации с туристическими агентствами и туристическими операторами. А директор департамента промышленности и транспорта Владимир Ковалёв сообщил о том, что ещё одно перспективное направление для увеличения пассажиропотока – это организация автобусов-шаттлов, которые помогут пассажирам формировать удобные стыковочные маршруты. Запустить автобусы планируется не только до аэропортов Челябинска и Екатеринбурга, но и, например, из Казахстана.

Закончить внутренние работы в здании аэровокзала, по данным Дмитрия Коваленко, планируется уже в июне 2020 года. Реконструкция фасада может продлиться до осени.

Ремонт здания проводится за счёт средств владельца имущественного комплекса – компании «Аэрофьюэлз Курган». Правительство Курганской области и представители собственника совестно работают над развитием новых направлений, сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, в начале года в аэропорту Кургана открылись сразу три новых рейса: в Сургут, Ханты-Мансийск и второй рейс в Москву.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *