Курганцев предупредили о запрете на использование лазерных указок в районе аэродрома

Также запрещены небесные фонарики, пиротехника и др. светящиеся изделия

Курганский транспортный прокурор в целях недопущения нарушений воздушного законодательства разъясняет: в районе аэродрома запрещено запускать небесные фонарики, использовать пиротехнические изделия и лазерные указки. Несоблюдение запрета влечет установленную законом ответственность.

«Запуск в воздушное пространство небесных фонариков и иных светящихся предметов, а также использование пиротехнических изделий и лазерных указок в районе аэропорта может создать угрозу безопасности полетов воздушных судов, повлиять на работу аэронавигационного оборудования, обеспечивающего безопасность полетов, дестабилизировать работу организации транспорта. Кроме того, столкновение воздушного судна с летящим предметом может повлечь авиакатастрофу, в том числе с человеческими жертвами», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Штраф за использование пиротехнических изделий в районе аэродрома и полос воздушных подходов без разрешения администрации аэропорта варьируется от одной до двух тысяч рублей для граждан, от четырех до пяти тысяч рублей для должностных лиц, от десяти до двадцати тысяч рублей для юридических лиц (ч. 2 ст. 11.13 КоАП РФ).

«За совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок (ст. 267.1 УК РФ)», — подытоживает пресс-служба транспортной прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *