В Кургане проходит форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ

новости курган

Алена Лопатина: «Форум нужен, чтобы всколыхнуть гражданское общество»

3 и 4 марта в Кургане проходит форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации.

Форум полностью посвящен развитию социальной среды, а конкретно – привлечению инвестиций в эту сферу. Среди опорных комиссий Общественной палаты РФ в рамках форума создана и комиссия по поддержке семьи, материнства и детства.

Одним из экспертов этой комиссии является уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курганской области Алена Лопатина.

курган новости

Мы попросили ее прокомментировать ожидания от работы форума:

— Этот форум необходим, чтобы всколыхнуть гражданское общество и настроить наших активных граждан на эффект синергии, на то, чтобы мы, объединившись, достигали ожидаемых результатов. Чтобы каждый из нас не кричал о своем проекте как единственно правильном для общества. Чтобы мы установили социальные контакты и выработали совместные меры. Чтобы научились слышать друг друга и помогать в реализации замечательных проектов и программ. Этот форум – возможность для многих узнать о том, что есть люди, которые движутся в этом же направлении, посмотреть, каковы их шаги, свериться и наладить контакты.

Сегодня в рамках форума Алена Лопатина примет участие в круглом столе по правам человека, на котором будет обсуждаться тема реализации прав детей, содержащихся в учреждениях системы исполнения наказаний.

— Эта тема не всем, может быть, понятна, потому что в обществе бытует мнение о том, что они преступили закон, а значит, сами виноваты, — рассказала Алена Евгеньевна. — Но даже при этом они остаются людьми, детьми. От того, как пройдет для них период наказания, будет зависеть, окончательно они озлобятся или смогут сделать шаг в сторону реабилитации. Поэтому наша совместная деятельность здесь выстраивается для того, чтобы дети, находящиеся в таких непростых условиях, были обеспечены всем необходимым для жизнедеятельности и развития. Кроме того, они не должны терять связь с близкими, с родиной (если они отбывают наказание в другом регионе).

С подробной программой форума вы можете ознакомиться по ссылке

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *