Сегодня в Кургане идет второй день работы форума «Сообщество»

новости курган

Эксперты изучают практику самых успешных социальных проектов Курганской области и Уральского региона

В Кургане продолжает свою работу форум «Сообщество» по теме «Инвестиции в социальную сферу».

Сегодня его работа открылась лекцией «Как доработать заявку до победы в конкурсе президентских грантов?» и интеллектуальной краеведческой олимпиадой «Мое детство – война», посвященной подвигам выдающихся уральцев.

Работа на шести площадках областной филармонии включает круглые столы, тренинги, лекции, мастер-классы, кейс-шоу, семинары, воркшоп и выставку успешных практик, к которым приковано пристальное внимание участников форума и его экспертов.

Среди самых интересных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Курганской области представлены, например, открытые городские турниры по дворовому футболу (Курган, «Весна») и школьные турниры по флэтболу (Шадринск), центр традиционной русской культуры «Родной мир» (Курган), Региональный ресурсный центр для развития и поддержки СО НКО и гражданских инициатив Курганской области, проект «Нам не всё равно» (Альменево), а также гости Кургана – Челябинский региональный центр развития экологической культуры, Тюменская «ДАРмарка» (программа развития неденежной благотворительности), проект «Подкованный доктор» (Челябинск), Снежинский проект «Бумеранг добра».

«Мы занимаемся поддержкой самозанятых ремесленников и народных мастеров, даем им возможность самореализоваться, – рассказала Наталья Мельникова, исполнительный директор центра «Родной мир». – Также мы создаем реконструкцию наших народных праздников и показываем, как это все происходило. Ждем взаимодействия и объединения с другими НКО, потому что понимаем, что один в поле не воин, а все вместе мы можем многое сделать для нашего города и нашей области. Нам очень радостно, что мы можем быть полезными нашему городу и каким-то образом улучшить его жизнь».

Людмила Кашперская, руководитель проекта «Нам не всё равно» (Альменево) рассказывает: «Наш проект поддержан Фондом президентских грантов и направлен на снижение уровня правонарушений несовершеннолетних. Мы проводим с детьми-правонарушителями правовые консультации, психологические тренинги, спортивные мероприятия. И просто подростков не обходим вниманием!».

«Основная идея нашего проекта – поддержка, помощь некоммерческим организациям, — говорит Людмила Беличева, руководитель Регионального ресурсного центра для развития и поддержки СО НКО и гражданских инициатив Курганской области. – Наша целевая аудитория – лидеры, волонтеры, сотрудники НКО, гражданские активисты. Мы проводим обучающие мероприятия, семинары, конференции, консультируем, помогаем написать заявки в Фонд президентских грантов. В результате нашей работы в Курганской области количество поданных заявок каждый год увеличивается. И что более всего радует – увеличивается количество выигранных проектов. Таким образом, мы всем сообществом некоммерческих организаций привлекаем социальные инвестиции в наш регион».

В рамках форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве Регионального ресурсного центра Курганской области и ресурсного центра неправительственных организаций Северо- Казахстанской области. «В настоящее время мы готовим совместный проект с Казахстаном, посвященный проведению гражданского форума двух наших стран», – добавила Людмила Степановна.

На тематических площадках форума продолжается обсуждение вопросов социального предпринимательства, сотрудничества бизнеса с общественными движениями. Работа площадок закончится в 18 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *