10 марта 1982 года состоялся парад планет

новости курган

Следующий полный парад планет будет только в 2161 году

В этот день все девять планет — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон оказались по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95°.

Астрономы не любят слова «парад», предпочитая называть такие явления «сближением планет». Но название прижилось.

В народе обычно ожидают парад планет как событие: редкое, красивое и щекочущее нервы. Ведь каждый из таких парадов — повод ожидать конца света из-за гигантских приливов и катастрофических землетрясений.

Но больше всего злит профессиональных астрономов и астрофизиков предвкушение апокалипсиса, охватывающее население Земли в преддверии очередного парада планет. Да, действительно, говорят они, маленькая Луна вызывает приливы и отливы океана на Земле высотой кое-где больше десяти метров. Но Луна находится близко к Земле, а планеты хотя и больше Луны, но далеко от нас. К тому же при параде планет они находятся с двух противоположных сторон от Земли: Меркурий и Венера с одной стороны, остальные с другой. Последние все вместе гораздо тяжелее, чем первые две, но с их стороны само Солнце. Словом, гравитационное воздействие тех и других уравновешивается. А воздействует гравитационное возмущение, которое несомненно сопутствует парадам планет, не на какую-нибудь из них, а на Солнце, для которого планеты то же самое, что для Земли Луна, сообщает «Коммерсант»

Отметим, что «полные парады» всех девяти планет Солнечной системы с Рождества Христова происходили всего раз десять, а 11 июня 1128 года парад был исключительным: все девять планет собрались с одной стороны от Солнца в секторе с углом 40°.

Кстати, следующий полный парад планет состоится в 2161 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *