В Кургане будут судить группу телефонных мошенников

Они похитили более полутора миллионов рублей

курган новости

Пятеро жителей Кургана обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (кражи с банковского счета и мошенничества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, часть из которых организованной группой).

В ходе предварительного следствия установлено, что один из обвиняемых, находясь в 2014 году в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области, решил создать на территории Курганской области устойчивую организованную группу для хищения денежных средств с банковских счетов с использованием средств сотовой связи.

Организатор привлек родную сестру и общих знакомых, распределив между ними обязанности по осуществлению рассылки смс-сообщений с заведомо ложной информацией, оформлению банковских карт и сим-карт для преступной деятельности, снятию добытых в результате преступлений денежных средств с подконтрольных счетов, а также поиску квартир для проведения телефонных переговоров.

Организованная группа с 8 февраля 2014 до 22 июля 2019 года совершила более 50 преступлений в отношении жителей Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода и ЯНАО, похитив у потерпевших более 1 500 000 рублей.

Материалы уголовного дела будут направлены для рассмотрения по существу в Курганский городской суд. За каждое из совершенных в составе организованной группы преступлений уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *