В Курганской области пройдет акция «Зауральцы – против алкоголя!»

Наркологи приглашают курганцев на открытый амбулаторный прием

новости курган

В Курганской области с 16 по 27 марта состоится информационно-профилактическая акция «Зауральцы – против алкоголя!», сообщает Курганский областной Центр медицинской профилактики.

Пьянство и алкоголизм – социально значимые и актуальные проблемы для нашего общества. Это негативное явление причиняет огромный материальный и нравственный ущерб и государству в целом, и отдельным гражданам. По масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь пьянство и алкоголизм представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.

На учёте у врачей психиатров-наркологов по Курганской области состоит 11 269 человек. Большинство состоящих под наблюдением – это больные хроническим алкоголизмом (79,4%), на долю больных наркоманией приходится 20,1%, токсикоманией – 0,5%.

За последние три года отмечается снижение количества больных и заболеваемости хроническим алкоголизмом на 5,2% и 4,7%.

С целью профилактики и дальнейшего снижения уровня алкоголизма в Курганской области два раза в год – в марте и в сентябре – проводится информационно-профилактическая акция «Зауральцы – против алкоголя!».

Мероприятия, которые пройдут в рамках акции:

16 марта с 10 до 14 часов для зауральцев будет организован «Открытый амбулаторный прием» врачами психиатрами-наркологами по теме: «Вопросы профилактики и медицинской помощи по отказу от алкоголя взрослым и подросткам на территории Курганской области» в Курганском областном наркологическом диспансере по адресу: город Курган, улица Кирова, 78, а также в Шадринском филиале Курганского областного наркологического диспансера по адресу: город Шадринск, улица Герцена, 30а.

Кроме того, 16 марта с 10 до 14 часов состоится «Горячая линия» для населения Курганской области по вопросам профилактики и медицинской помощи больным алкоголизмом.

Телефон «Горячей линии» в городе Кургане: 46-61-01.

Телефон для несовершеннолетних: 46-64-54.

Телефон «Горячей линии» в городе Шадринске: 8 (35253) 3-77-18.

Всех желающих просят принять участие в акции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *