Не надо верить фейкам

новости курган

Социальные сети, форумы и чаты заполнили ложные слухи о коронавирусе.

В интернет-пространстве распространяются недостоверные сведения о ситуации с коронавирусом в России. Главное отличие «фейка» — противоречие официальной информации, обвинение властей в утаивании правды и преувеличенно страшные описания якобы реальной ситуации.

Самые главные мифы о пандемии выглядят примерно так:

Ночью город будут опылять с вертолетов санитайзером или дустом, поэтому надо закрыть окна и не выходить.

В город готовятся войти войска для обеспечения карантина (этот фейк «подтверждают» фотографиями учений и других военных мероприятий).

Москву и другие города совсем скоро – с 20, 21, 23 марта — закроют на полный карантин.

Продуктов не хватит на всех! В каждом магазине множество пустых полок (и это работает – полки и правда начинают опустошаться).

Et cetera.

Мошенники рассылают людям сообщения, что Всемирная организация здравоохранения готовит запись на вакцину, и, чтобы получить лекарство, надо заплатить 20 евро.

По квартирам ходят люди в защитных костюмах и, под предлогом обработки помещений, обворовывают квартиры.

Напомним, распространение фейков преследуется законом.

В Амурской области сотрудники полиции нашли женщину, распространявшую в соцсетях ложную информацию о числе заболевших в регионе. Ей грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. При этом количество заразившихся – одна из самых основных обсуждаемых тем. Люди не верят, что в России на сегодня выявлено только 147 инфицированных, скончался один человек, а пять уже выздоровели. Пранкеры (любители злостных розыгрышей и распространители ложной информации) оставляют в комментариях в интернете сообщения, что в Москве заразились смертельным вирусом минимум 20 тысяч человек, и призывают россиян ходить в масках и запасаться продуктами.

По данным компании Group-IB, специализирующейся на информационной безопасности, уже зарегистрировано более девяти тысяч постов, репостов, публикаций, распространяющих эту фейковую новость.

По поводу распространяющейся беспочвенной паники высказался Президент России Владимир Путин:

«Не нужно верить каким-то вбросам и фейкам. Кто-то делает это бессознательно, а кто-то осознанно с целью посеять недоверие к тому, что предпринимают власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, вызвать панику».

Президент подчеркнул, что вся публикуемая в официальных источниках информация достоверна. Никто не стремится скрыть от людей правду. Наша страна действительно находится в лучшем положении, чем многие другие, Министерство здравоохранения держит ситуацию под контролем. Однако, отметил Владимир Путин, предупреждающие меры необходимы.

Следует держаться золотой середины. Не нужно халатно относиться к своему здоровью и по старой русской традиции надеяться на «авось». Но и ударяться в панику и баррикадировать двери и окна не стоит. Нужно пережить этот непростой период с ясной головой – соблюдать осторожность, следить за гигиеной, не нарушать карантин и стараться при этом жить полноценной жизнью, игнорируя попытки пранкеров вывести нас из себя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *