Министр МЧС Евгений Зиничев обратился к гражданам с заявлением

В Курганской области уже произошли три больших пожара.

курган новости

Не стоит разводить костры на дачных участках.

К максимальной бдительности в дни вынужденного отпуска россиян призвал министр МЧС Евгений Зиничев. Многие проводят карантинное время за городом, а в этом году зима была аномально теплой и на большей части страны пожароопасный сезон начался раньше обычного.

В большинстве районов Зауралья, по словам зам начальника ГУ МЧС России по Курганской области Алексея Ткачева, снег сойдет уже к 1-5 апреля. Теплая погода с сильными ветрами увеличивает риск возгораний.

Уже 26 марта три ландшафтных пожара произошли на территории Белозерского района у населенных пунктов Ачикуль, Скаты и Большой Заполой — горела сухая растительность, трава и камыш. Фронт огня составлял более двух с половиной километров. Вечером 31 марта горел камыш в Заозерном жилом массиве в Кургане.

«Это говорит о том, что подготовка органов местного самоуправления конкретных населенных пунктов к пожароопасному сезону оставляет желать лучшего. Камыш и сухую растительность следовало убрать еще осенью, а весной производить уже дополнительные мероприятия по очистке и перепашке территорий, которые будут препятствовать распространению огня», — подчеркнул Алексей Ткачев.

Сейчас в регионе ведется проверка населенных пунктов на предмет своевременной очистки территории от горючих отходов, мусора и сухой растительности, наличие и доступность воды и функционирование систем оповещения. С началом пожароопасного сезона органы местного самоуправления будут вести регулярное патрулирование, в том числе с привлечением старост. После схода снежного покрова в каждом районе должны проводиться комплексные учения по ликвидации природных пожаров.

МЧС России призывает всех россиян быть бдительными и соблюдать меры пожарной безопасности. Особенно в период карантина, когда передвижение и контакты людей ограничены. Чтобы быть в курсе, скачайте бесплатное приложение на смартфон, которое позволяет отслеживать возгорания, прогнозировать развитие пожара исходя из направления силы ветра, температуры воздуха и других показателей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *