Порядок выплат малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет утвержден правительством

Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Курган

Ежемесячные выплаты начнутся с 1 июня

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил требования к порядку ежемесячной выплаты малоимущим семьям на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

Эта выплата будет предназначена семьям, в которых есть дети в возрасте от 3 до 7 лет включительно и средний доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (в Курганской области на 2 квартал 2019 года — 10 222 рубля). В месяц на каждого ребенка будет приходиться выплата в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей (в Зауралье эта сумма составит 5 308 рублей).

Кроме того, сам ребенок, а также один из родителей или законных представителей должен быть гражданином Российской Федерации.

Выплату будут начислять каждый месяц со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., и до достижения ребенком возраста 8 лет (если доход семьи за это время не увеличится).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно будет подать лично, через многофункциональные центры, в электронном виде через Единый портал государственных услуг или посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. При этом гражданам надо будет подать только заявление (и данные о рождении ребенка, если он был рожден за пределами РФ), а остальной перечень необходимых документов уполномоченный орган будет запрашивать самостоятельно. Сами заявления можно будет подать несколько позднее.

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты будет рассчитываться исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *