В Шумихинском районе подростки играли со спичками и устроили пожар

новости курган

Деревня и лес не пострадали.

Из деревни Горшково Шумихинского района сегодня, 4 мая, в 11:35 поступило сообщение о возгорании в пожарно-спасательную часть. Горел стог сена и надворные постройки. Огонь увидела соседка – она и позвонила пожарным.

На место прибыли сотрудники подразделения пожарно-спасательной части № 42 и поста муниципальной пожарной охраны «Кипель». С огнем боролись около часа, полностью потушили в 12:36.

Удалось предотвратить распространение огня как в сторону поля и леса, так и в сторону населенного пункта, сообщила Ольга Сабуркина, пресс-секретарь ГУ МЧС России по Курганской области.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

13-летний подросток из многодетной семьи играл со своими братьями, сестрой и двумя соседскими детьми в огороде, где хранилось заготовленное сено. Родители были на работе. Как сообщили дознавателю очевидцы, в руках у подростка были спички.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают о действии на территории региона особого противопожарного режима. С 5 апреля запрещены любые действия с огнем. Взрослые обязаны объяснить это детям и подросткам. Если огонь будет угрожать лесным насаждениям, жизни и имуществу людей, виновник будет нести уголовную ответственность.

Напомним, до 12 мая в регионе работает спецвертолет МЧС МИ-8 для предотвращения пожаров и быстрого реагирования на возгорания. За информацию о поджигателях правительство Курганской области пообещало вознаграждение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *