В Кургане создан уникальный фотоальбом, посвященный зауральским пограничникам

новости курган

Героями издания стали зауральцы, удостоенные самой почетной награды в погранвойсках

Фотоальбом под названием «Кавалеры медали «За отличие в охране государственной границы» Курганской области» выйдет в свет в преддверии Дня пограничника, который отмечается 28 мая.

«Идея создания фотоальбома, посвященного зауральцам, награжденным медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» и ее прямой преемницей, медалью «За отличие в охране государственной границы», возникла в 2018 году, когда отмечалось столетие пограничных войск России, – рассказывает подполковник запаса пограничных войск Сергей Кильдеркин. – Мой замысел – издать фотоальбом, где будут увековечены наши земляки – обладатели самой почетной и уважаемой награды в пограничных войсках, горячо поддержали ветераны погранвойск, проживающие в Курганской области.

В поисках информации о награжденных я обращался в областной военкомат, районные военкоматы, сельские советы, библиотеки. Неоценимую помощь оказали ветеранские организации Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, Управления МВД по Курганской области. Важные сведения предоставили сотрудники Курганского городского отдела Управления ЗАГС Курганской области. Ветераны погранвойск, которые в свое время служили в Зауралье, но сейчас проживают в других регионах, с энтузиазмом откликнулись, выслали фотографии. В работе над фотоальбомом мне активно помогали многие люди, среди которых подполковник запаса, ветеран войны в Афганистане Виктор Дрогаев, офицер запаса пограничных войск Якуп Айткулов, руководитель клуба «Юргамышский пограничник» Татьяна Потапова, председатель Куртамышской районной общественной организации ветеранов пограничной службы «Стражи границы» Владимир Дудин.

Фотоальбом уже заказали многие районные краеведческие музеи Курганской области, и, естественно, его герои. В уникальном издании содержится информация о ста пятнадцати пограничниках, среди которых – участники боевых действий на острове Даманский, ветераны войны в Афганистане. Экземпляры издания будут отправлены по всей России – в Москву, Екатеринбург, Челябинск, Сургут, Магадан и другие города. Вдовам и родителям тех пограничников, которых уже нет в живых, фотоальбом будет вручаться бесплатно».

На фото: подполковник запаса пограничных войск Сергей Кильдеркин
и полковник запаса пограничных войск Дмитрий Гонимар

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *