Курганские пограничники отмечают 105-летие службы

новости курган

Сотрудников Пограничного управления торжественно поздравили с праздником

Сегодня, 28 мая, исполняется 105 лет со дня подписания советом народных комиссаров РСФСР декрета об учреждении пограничной охраны. Сотрудников Пограничного управления торжественно поздравили с праздником.

В торжестве приняли участие представители правительства региона, взаимодействующих структур, ветераны пограничных органов и подрастающее поколение из отрядов «Юные друзья пограничников».

Для гостей организовали выставку, на которой можно было ознакомиться с образцами вооружения, применяемого в защите и охране Государственной границы, отведать солдатскую кашу из полевой кухни.

новости курган

С музыкальными номерами выступил народный коллектив вокальной группы «Неслужебное задание».

Из истории

Пограничные органы занимают особое место в истории отечественных органов безопасности и всего нашего государства. Историей написано немало славных и героических страниц, свидетельствующих об исключительном мужестве и стойкости воинов-пограничников, которые самоотверженно охраняли границы молодой республики, вели борьбу с контрабандистами на западных рубежах, мужественно сражались с японскими милитаристами на Дальнем Востоке, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков и проявили массовый героизм в годы Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы пограничники надежно обеспечивали неприкосновенность государственной границы, стойко защищали советско-китайские рубежи, умело вели боевые действия и успешно выполняли специальные задачи в Афганистане. В период тяжелых испытаний, вызванных распадом Советского Союза, пограничники делали все возможное для того, чтобы сохранить на южных участках стабильность и порядок. Своевременно принятые меры по координации деятельности пограничных ведомств-партнеров позволили обеспечить коллективную безопасность на границах Содружества независимых государств.

курган новости

На современном этапе, с учетом новых вызовов и угроз, структуры пограничных органов интегрированы в систему органов федеральной службы безопасности, укреплен их кадровый потенциал, реализованы масштабные мероприятия по оснащению подразделений передовыми техническими средствами и вооружением.

Приоритетными задачами Пограничной службы ФСБ России являются борьба с международным терроризмом, нелегальной миграцией, контрабандой и наркотрафиком, охрана морских биологических ресурсов, обеспечение безопасности важных международных общественно-политических и спортивных мероприятий, проходящих в нашей стране.

Благодаря самоотдаче и высокому профессионализму многих поколений пограничников созданы необходимые условия для упрочения основ государственной безопасности и защиты интересов страны. Сегодня сотрудники бережно хранят и преумножают традиции своих предшественников и являются ярким примером воинской чести, доблести и славы.

По-прежнему не остаются в стороне ветераны, которые поддерживают связь с родными коллективами и передают молодым сотрудникам свой богатый опыт и уникальные знания.

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *