Курганская филармония устроила концерт для воспитанников социально-реабилитационного центра

Детям подарили песни из мультиков и фильмов и два радиомикрофона

Курганская областная филармония включилась в благотворительный марафон «Твори добро!», объявленный Управлением культуры Курганской области: в Международный день защиты детей артисты филармонии выступили с программой «Мир детства» (0+) в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Для взрослых гостей сразу же провели все меры дезинфекции – от измерения температуры до мытья рук антисептиками. А дети впервые смотрели концерт не на открытой площадке, где он проходил, а из окон здания центра. И очень радуясь гостям, махали нам руками, делились новостями, а затем подпевали хором.

Перед ребятами выступили лауреат международного конкурса, солистка Оксана Иванова и пианистки Лейла Рубан, которые исполнили популярные детские песни С. Никитина, В. Шаинского, М. Дунаевского, Г. Гладкова, известные песни из кинофильмов, а также песни композиторов-классиков Моцарта, Шумана, Шуберта. Ведущая, заслуженная артистка России Жанна Питерских рассказала маленьким слушателям любопытные факты о детстве композиторов. Кроме концерта сотрудники филармонии привезли с собой подарки — два радиомикрофона для детского творчества. Ребята, в свою очередь, подарили взрослым трогательное исполнение на крылечке доброй песни про танцы, улыбки и радость.

«Сейчас в центре находится более 60 детей, в большинстве своем это ребята младшего школьного возраста, – рассказала Ольга Акимова, и. о. директора областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. – У каждого своя непростая история жизни. Кто-то после нашего центра, к нашей радости, возвращается в родную семью, а кто-то отправляется жить в детский дом или в приемную семью. Наша задача, чтобы тот период времени, что они находятся у нас, запомнился им только яркими красками, душевными, светлыми эмоциями».

«Это наш первый выход к публике после карантина, – отметила ведущая концерта, музыковед Жанна Питерских. – Немного непривычно, что дети за стеклом, нет живого контакта, но День защиты детей – хрупкий, важный и в то же время радостный праздник – все-таки состоялся!».

Артисты филармонии часто становятся гостями в социально-реабилитационном центре: здесь выступали солисты-вокалисты, мастера художественного слова, ансамбль народных инструментов «Царево городище», группы музыкально-литературных лекториев. Детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, приглашали на концертные программы и премьеры детских музыкальных спектаклей.

«Взаимодействие со многими социальными партнерами – одно из ключевых направлений нашего центра. Мы рады всем, кто приходит в наш центр и от всей души делает добрые дела. Филармония – один из давних наших добрых партнеров. Мы ежегодно встречаемся, чтобы сделать для детей праздник», – рассказала Ольга Акимова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *